Posted 26 августа 2022,, 04:45

Published 26 августа 2022,, 04:45

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Заметила даже Собчак: в Волгограде обсуждают отмену спектакля в НЭТ

26 августа 2022, 04:45
В Волгограде разгорелся скандал вокруг переноса нового спектакля НЭТа «Страсти по Тилю» — в медийном пространстве появились слухи о том, что постановку якобы отменили из-за цензуры. Предала ситуацию огласке даже журналист Ксения Собчак.

Спектакль изначально собирались показать 30 сентября. Он был поставлен по произведению Григория Горина. Недавно в телеграм-каналах и СМИ появились слухи о том, что спектакль якобы отменяют из-за слишком смелого сюжета — он якобы призывает к революции. Собчак посвятила волгоградскому театру целях два поста: в одном она рассказала об отмене постановки со ссылкой на местное издание, а во втором сообщила, что ее сотрудница лично позвонила в НЭТ и перепроверила информацию.

Собчак отметила, что руководство театра после ее второго поста в Telegram пошло на попятную. НЭТ неожиданно опроверг сообщения об отмене спектакля. Собчак отметила, что ее журналисту в театре твердо заявили, что постановки действительно не будет.

«Ответ был четкий: „Этого спектакля не будет“. На вопрос „почему“ ответили уже сами знаете что. Спустя несколько часов театр выдал опровержение», — написала журналист.

Директор театра Ангелина Шершень официально прокомментировала «НовостямВолгорада.ру», ситуацию вокруг спектакля.

«НЭТ продолжает работу над спектаклем. Планируем выпустить его чуть позже в этом театральном сезоне», — отметила она. По словам Ангелины Шершень, работа над постановкой началась еще в 2019 году. В связи с трудностями в части материально-технического обеспечения и в исполнительной части решено перенести спектакль на более поздний срок.

«Во-первых: по выходу из отпуска уволились из театра по собственному желанию, связанному с семейными обстоятельствами, две ведущие актрисы, занятые в спектакле „Страсти по Тилю“, что вызвало сложности с вводом новых исполнительниц», — пояснила она.

В качестве второй причины она назвала сложности с декорациями и задержку поставок ряда важных для создания постановки материалов и оборудования. «Из-за изменившейся логистики, скачков цен на аппаратуру и оборудование не все постановочные планы могут быть реализованы точно в срок», — резюмировала она.

Все деньги, расходуемые на подготовку к спектаклю, будут использованы по назначению, добавила она.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали как, НЭТ попал в другой скандал. Театр обвиняли в пропаганде гомосексуализма из-за спектакля «Берегите Флору, или странная пара». Ангелина Шершень в прошлый раз также опровергла слухи.

"