Posted 19 августа 2022,, 08:11

Published 19 августа 2022,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 12:08

Updated 17 октября 2022,, 12:08

Олег Савченко: предприниматели получили шанс занять свободные ниши

19 августа 2022, 08:11
Активность российских предпринимателей заметно выросла в последнее время. Это констатируют эксперты Высшей школы экономики. Депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко считает, что бизнес стал больше доверять государству.

Ученые Высшей школы экономики заметили, что в стране увеличилось число новых юридических лиц. Вместе с тем сокращается количество закрывающихся компаний.

Привлекательные условия для ведения самостоятельного бизнеса россияне получили благодаря закону «О самозанятых». Летом этого года число самозанятых в стране уже превысило 5 миллионов 400 тысяч человек.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко положительно оценивает такую тенденцию. По его мнению, сегодня в сложное время рост вновь создаваемых предприятий в России связан с объективными условиями.

«В первую очередь это связано с тем, что в огромном сегменте российской экономики освободились места, которые приносили прибыль, давали дивиденды, развивались. По разным причинам, в основном по политическим, западные компании ушли из этих сегментов, отраслей или российской экономики в целом. Соответственно, сейчас у предпринимателей есть шанс воспользоваться этой нишей, которая уже раскручена. Поэтому, согласно статистике, сегодня открывается гораздо больше предприятий, чем год назад. Это говорит и о том, что доверие к государству растет», – считает Олег Савченко, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку.

Он также отметил, что государство совершенствует инвестиционный и деловой климат, меняется налоговая система. Произошедшие изменения дают возможность начинать бизнес на условиях предсказуемости и прогнозируемости.

«У нас уникальная система взимания налоговых платежей. Многие иностранные государства даже копировали наши принципы. На мой взгляд, она сегодня сбалансирована и очень хорошо развивается с точки зрения понимания проблем даже в маленьком бизнесе», – говорит Олег Савченко.

Он уверен, что выросшая активность предпринимателей положительно отразится на появлении новых рабочих месту и поступлении налогов в казну, в том числе в бюджет Волгоградской области.

"