Posted 27 июля 2022,, 16:25

Published 27 июля 2022,, 16:25

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

Вакцина «Спутник Лайт» исчезла из поликлиник Волгограда

27 июля 2022, 16:25
Созданный для ревакцинации препарат «Спутник Лайт» сегодня трудно обнаружить в Волгоградской области. Жителям региона предлагают воспользоваться первым компонентом антикоронавирусной вакцины «Спутник V».

Решившие пройти ревакцинацию волгоградцы жалуются на исчезнувший из поликлиник «Спутник Лайт». И хотя их заверяют, что это явление временное, горожане сомневаются в поставках препарата в ближайшее время.

В одном из прививочных пунктов изданию рассказали об отсутствии перебоев с поставками вакцины в Волгоградскую область. Но гражданам, которые пришли на ревакцинацию и не нашли «Спутник Лайт», предложили альтернативу.

«В настоящее время в качестве «Спутника Лайт» используется первый компонент вакцины «Спутник V», – заявили медработники.

Издание «НовостиВолгограда.ру» обратилось за разъяснением в комитет здравоохранения Волгоградской области, но пока ответ не получило.

Впрочем, похожая ситуация наблюдается и в других российских регионах. Бустерную прививку теперь предлагают делать первым компонентом «Спутника V».

По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, необходимость в «Лайте», который был «временной заглушкой», отпала после того, как удалось наладить массовое производство второго компонента «Спутника V», передает «Коммерсантъ».

Главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов отметил, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в России.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», питерские ученые провели независимое исследование действия вакцин. Саму низкую эффективность показала «ЭпиВакКорона».

"