Posted 25 мая 2022,, 15:34

Published 25 мая 2022,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Волгоградцев напугали сообщения о просроченной вакцине от COVID-19

Волгоградцев напугали сообщения о просроченной вакцине от COVID-19

25 мая 2022, 15:34
Фото: Холдинг1MI
В волгоградских медучреждениях для прививок от коронавируса стали использовать вакцину, на которую продлен срок годности на два месяца. В облздраве уверяют, что такой «Спутник V» годен для применения.

В среду встревожился один из неофициальных Telegram-каналов. Он распространил сообщение, что на прошлой неделе в Кировский и Дзержинский районы Волгограда поступили партии вакцины, у которых срок годности закончился еще в марте этого года.

В комитете здравоохранения Волгоградской области пояснили, что Минздрав своим указанием продлил срок годности «Спутника V» с шести до восьми месяцев. Таким образом, вакцина, которую ранее нужно было использовать до марта, в мае уже не считается просроченной.

«Препарат для иммунизации применяется в соответствии со всеми рекомендациями Минздрава», – отметили в облздраве.

Возможны ли побочные эффекты из-за продления срока годности препарата, пока неизвестно. По крайне мере, все предписанные условия хранения вакцины на местах соблюдаются.

Сейчас несколько фармацевтических компаний приостановили выпуск антиковидных вакцин в связи с низким спросом. Речь идет о препаратах «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак».

Их произвели и так с избытком. К примеру, на складе компании «Биокад», не получавшей заказы на «Спутник V» в текущем году, все еще хранится более 20 млн доз препарата, передает ТАСС.

Ранее в Госдуму были внесены поправки к закону об иммунопрофилактике. Авторы документа требуют запретить вакцинацию детей препаратами, которые на прошли полный цикл клинических исследований, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"