Posted 18 мая 2022,, 11:20

Published 18 мая 2022,, 11:20

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Госдуме предложили запретить вакцинацию детей от COVID-19

Госдуме предложили запретить вакцинацию детей от COVID-19

18 мая 2022, 11:20
Фото: Холдинг1MI
В Госдуму внесены поправки к закону об иммунопрофилактике. Авторы законопроекта требуют запретить вакцинировать детей препаратами, которые на прошли полный цикл клинических исследований.

В июне этого года Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о запрете иммунизации детей и беременных препаратами, не прошедшими весь цикл клинических исследований, пишет «Коммерсантъ».

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина считает необходимым «вывести детей, подростков и беременных женщин с точки зрения защиты их репродуктивного здоровья из зоны действия закона об иммунопрофилактике». Свою поправку она назвала «социальным заказом» граждан России.

В пояснительной записке отмечается, что ряд вакцин от коронавируса были запущены в гражданский оборот по ускоренной процедуре. При этом до конца не проведены пострегистрационные клинические исследования.

«Эксперимент над детьми, их вакцинация препаратом, который не прошел весь цикл клинических испытаний, на мой взгляд, просто преступление. Поэтому необходимо вывести детей, подростков, вообще молодежь и беременных женщин с точки зрения защиты их репродуктивного здоровья из зоны действия закона об иммунопрофилактике», – заявила автор инициативы.

По словам Нины Останиной, она уже направляла депутатский запрос вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой пояснить, почему детей вакцинируют препаратами, не прошедшими третью фазу испытаний. Но в итоге получила «размытый ответ».

Ранее академик РАН Виталий Зверев предупредил, что нужно очень осторожно подходить к вопросу вакцинации от коронавируса детей и подростков.

Тем временем в Волгоградской области медики привили от COVID-19 почти две тысячи подростков, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"