Posted 13 мая 2022,, 06:38

Published 13 мая 2022,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Гинцбург объявил об испытаниях новой вакцины от COVID-19

Гинцбург объявил об испытаниях новой вакцины от COVID-19

13 мая 2022, 06:38
Фото: Холдинг1MI
В России начались исследования на добровольцах вакцины против коронавируса, созданной на основе вирусоподобных частиц. Она разработана в центре имени Гамалеи Минздрава РФ.

Специалисты НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи начали проверять новую вакцину от коронавируса на людях. Об этом в пятницу сообщил директор центра Александр Гинцбург, пишут «Новые Известия».

Новая вакцина разработана на основе вирусоподобных частиц. На проведение клинических испытаний получено разрешение Минздрава РФ.

Препарат введен нескольким добровольцам. Пока негативных реакций на прививку не наблюдается, по словам Гинцбурга.

«Негативных реакций на введение вакцины не было. На основании этого можно сказать, что все хорошо», – цитирует РИА Новости слова директора центра имени Гамалеи.

Новая вакцина вводится два раза с промежутком в три недели. При этом используются одинаковые компоненты.

В ходе исследований прививку получают люди, у которых отсутствуют антитела. По словам Александра Гинцбурга, найти таких добровольцев оказалось очень трудно.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее врач-иммунолог Зоя Скорпилева заявила, что вакцина от коронавируса серьезно воздействует на организм. А повторная ревакцинация может стать неоправданной нагрузкой, особенно для пожилых людей.

"