Posted 26 июля 2022,, 13:12

Published 26 июля 2022,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 11:54

Updated 17 октября 2022,, 11:54

В Волгограде соцзащитники «зажали» денег на памятник Герою

В Волгограде соцзащитники «зажали» денег на памятник Герою

26 июля 2022, 13:12
Фото: Логинова Александра / Холдинг1MI
Арбитражный суд Волгоградской области встал на сторону индивидуального предпринимателя, установившего памятник Герою Соцтруда. Он обязал региональный комитет соцзащиты заплатить ему за выполненную работы около полумиллиона рублей.

Дочь Героя Социалистического Труда Ивана Жданкина обратилась за услугами к индивидуальному предпринимателю Андрею Еремееву. За счет средств федерального бюджета она заказала установку надгробия на могиле отца в Чернышковском районе.

Работы на сумму 453 210 рублей были выполнены в полном объеме. Но когда предприниматель обратился в комитет соцзащиты Волгоградской области, ему отказались выплачивать деньги.

Уже в суде, куда обратился мастер, чиновники свой отказ объяснили неправильными параметрами надгробия. А также заявили, что нужно было почему-то заключать контракт с директором районного Центра социальной защиты населения.

Суд пришел к выводу, что дочь Героя Соцтруда правомерно воспользовалась льготой по установке памятника. Причем она не ограничена в выборе изготовителя. Главное, чтобы это было специализированное предприятие. Предприниматель как раз оказывал соответствующие услуги. Параметры изготовленного надгробия не превышали установленные законом размеры. А значит, и в этом случае чиновники оказались неправы.

Принято решение обязать комитет соцзащиты и региональное отделение ПФР выплатить компенсацию ИП за установку памятника, сообщили изданию в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали, что в городе Волжском 17-летняя сирота едва не осталась без жилья из-за жадных чиновников.

"