Posted 18 июля 2022,, 13:26

Published 18 июля 2022,, 13:26

Modified 17 октября 2022,, 11:52

Updated 17 октября 2022,, 11:52

Волгоградские чиновники лишили жилья сироту из-за квадратных метров в шкафу

Волгоградские чиновники лишили жилья сироту из-за квадратных метров в шкафу

18 июля 2022, 13:26
Фото: 1MI
В городе Волжском Волгоградской области 17-летняя сирота едва не осталась без жилья из-за жадных чиновников. Девушке вместе с площадью коммунальной комнаты засчитали площадь двух платяных шкафов и заявили, с такими «просторными» квадратными метрами на квартиру она права не имеет.

Девушка обратилась в администрацию города по вопросу выдачи заключения о необходимости обеспечения ее жилым помещением. В ходе рассмотрения заявления сироты чиновники наведались в комнату в коммунальной квартире, где она проживает. Посмотрев и замерив площадь комнаты, а также двух платяных шкафов, власти пришли к выводу, что сирота проживает в достаточно просторном жилье и на квартиру прав не имеет.

Представитель девушки обратилась в прокуратуру, которая в свою очередь выяснила, что в составе общего имущества жителей коммуналки чиновники зачем-то необоснованно учли 2 шкафа, расположенные в обособленной комнате.

По результатам проверки прокуратура внесла чиновникам представление об устранении нарушений. К настоящему моменту власти скорректировали расчеты, согласно которым теперь площадь жилья сироты не соответствует нормативам и на наконец-то включена в список сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как сирота пожаловался главе СКР Александру Бастрыкину на волгоградских чиновников, выдавших ему квартиру в расходящемся по швам доме. Процент износа конструкций оказался 70%. С боем молодой человек добился, чтобы ему выделили новую квартиру.

"