Posted 5 июля 2022,, 12:29

Published 5 июля 2022,, 12:29

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

Чиновники отказались сносить поврежденное общежитие в Волгограде

5 июля 2022, 12:29
Сотрудники Госжилнадзора обеспокоены техническим состоянием одного из пятиэтажных домов в Красноармейском районе Волгограда. Однако местная администрация проигнорировала заключение специалистов о неустранимых повреждениях здания и не дала разрешение на снос.

Многоквартирный дом по адресу ул. 2-я Штурманская, 19 в микрорайоне Керамический на юге Волгограда известен как бывшее общежитие. Пятиэтажка, построенная в 1972 году, сейчас находится в таком состоянии, что вызывает вопросы по безопасности проживания граждан.

Выявлены повреждения конструктивных элементов общежития. Уровень надежности, устойчивости и прочности дома вызвал большие сомнения. Налицо угроза безопасности жизни и здоровью граждан, проживающих в помещениях указанного МКД, сообщили изданию в инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Заключение о техническом состоянии многоквартирного дома было направлено в администрацию Красноармейского района для принятия решения о признании здания аварийным и подлежащим сносу.

Чиновники оставили документ без внимания, не стали рассматривать и просто возвратили в Инспекцию. После чего пришлось решать вопрос уже через суд.

Красноармейский районный суд признал действия администрации незаконными и обязал чиновников принять решение по дому, соответствующее требованиям действующего законодательства.

Ранее на улице 2-я Штурманская местные чиновники пытались сохранить четыре непригодных для жилья дома, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"