Posted 12 июля 2022,, 13:55

Published 12 июля 2022,, 13:55

Modified 17 октября 2022,, 12:13

Updated 17 октября 2022,, 12:13

Директор волжского аквапарка помещен под домашний арест после гибели ребенка

12 июля 2022, 13:55
В Волжском суд избрал меру пресечения для владельца аквапарка «XXI век» Григория Газаряна. 59-летний бизнесмен отправлен под домашний арест.

Продолжается расследование резонансного дела об утоплении в волжском аквапарке 13-летнего школьника из Астрахани. По делу задержаны и допрошены сразу несколько фигурантов. Последним следствие задержало непосредственного владельца водного развлекательного комплекса Григория Газаряна.

Сегодня суд избрал для него меру пресечения, не связанную с помещением в СИЗО.

- Решением городского суда г. Волжский фигурант отправлен под домашний арест до 26 августа, - сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

На такой мере пресечения настаивало и следствие. Газаряну вменяют тотальную экономию в аквапарке, сокращение штата спасателей и прием на работу неквалифицированных работников, которые не проходили курсы спасателей и не умели оказывать экстренную помощь.

- Число инструкторов-спасателей сократилось примерно в полтора раза, а на работу принимали некомпетентных сотрудников, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в правоохранительных органах региона.

Во многом именно такой экономный подход и спровоцировал трагедию. Ведь рядом с бассейном, где утонул подросток, не было ни одного спасателя.

Отметим, что Григорий Газарян – уроженец Азербайджана. Сейчас он оформлен как индивидуальный предприниматель. В его отношении дважды подавались иски о банкротстве, но оба раза предпринимателю удалось избежать финансовой несостоятельности.

Напомним, что трагедия в аквапарке «XXI век» произошла 26 июня. Подросток не умел плавать, поэтому договорился с отцом, что тот будет страховать его у бассейна. Но мужчина ждал сына у другого резервуара.

В итоге подросток ростом чуть более полуметра барахтался около 30 секунд в двухметровом бассейне. Рядом никого не было, а очевидцы за пределами бассейна не обратили на него внимание. Оператор же, следивший за обстановкой, в этот момент смотрел в экран своего мобильника. Из воды мальчика достали только спустя 6 минут и не смогли реанимировать.

Вину за произошедшее теперь разделят все фигуранты. Это владелец аквапарка, исполнительный директор, инструкторы-спасатели и оператор аквапарка.

"