Posted 29 июня 2022,, 14:25

Published 29 июня 2022,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 12:11

Updated 17 октября 2022,, 12:11

Арестован третий подозреваемый по делу о гибели ребенка в аквапарке Волжского

29 июня 2022, 14:25
Сегодня Волжский городской суд отправил в СИЗО 32-летнего оператора аквапарка «XXI век», который отвлекся в момент трагедии и не отправил спасателей к бассейну, где тонул 13-летний подросток из Астрахани.

Продолжается расследование дела о гибели школьника в волжском аквапарке. Вслед за инструкторами-спасателями в СИЗО отправился оператор аквапарка.

Он честно признался, что в период гибели подростка с 12 часов 11 минут до 12 часов 17 минут отвлекся на сотовый телефон по своим делам. А когда вновь обратил внимание на мониторы, мальчик уже утонул.

- Волжский городской суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 августа 2022 г. в отношении оператора аквапарка Руслана Макулова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п "в" ч.2 ст.238 УК РФ, — сообщает издание «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебное ведомство.

Напомним, трагедия в аквапарке «XXI век» случилась в минувшее воскресенье, 26 июня. Астраханская семья возвращалась из отпуска и решила заехать в аквапарк. Мать с двумя младшими дочерьми осталась около неглубокого бассейна. А старший 13-летний мальчик уговорил отца спуститься с высокой горки.

- Подросток не умел плавать, поэтому договорился с родителем, что тот будет страховать его у бассейна. Однако из-за несогласованности мужчина ждал сына у другого бассейна, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник в следственных органах региона.

В итоге подросток барахтался около 30 секунд. Рядом никого не было, очевидцы за пределами бассейна не обратили на него внимание, а оператор в этот момент смотрел в экран своего мобильника.. Из воды мальчика достали только спустя 6 минут и не смогли реанимировать.

Часть вины лежит на инструкторах-спасателях и операторе аквапарка. Еще один фигурант - 42-летний исполняющий директор аквапарка. В его обязанности входила организация работы инструкторов-спасателей и оператора. Мужчина работал в аквапарке только 5 дней, следствие не настаивало на его аресте.

"