Posted 8 июля 2022,, 07:41

Published 8 июля 2022,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 12:12

Updated 17 октября 2022,, 12:12

В России предложили вернуть уголовную статью о вредительстве

8 июля 2022, 07:41
Национальный антикоррупционный комитет России предложил включить в список государственных преступлений статью «Вредительство». Соответствующее обращение поступило в комитет Совета Федерации по конституционному законодательству.

Национальный антикоррупционный комитет считает необходимым вернуть в Уголовный кодекс РФ стать о вредительстве. Об этом в пятницу сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

В обращении утверждается, что некомпетентность чиновников может стать основанием для уголовного преследования, если по их вине возникла угроза для обороноспособности страны.

«Когда смотришь на «успехи» наших ведомств в импортозамещении и других сферах, то статью о вредительстве в Уголовный кодекс очень хотелось бы вернуть, это так», – написал Андрей Клишас в своем Telegram-канале.

Авторы обращения отмечают, что на сегодняшний день отсутствует понятие «вреда» в отношении национальной и экономической безопасности. Поэтому должностные лица не могут быть привлечены к ответственности за недобросовестное выполнение своих обязанностей, что могло сказаться на снижение обороноспособности страны, передает РИА Новости.

В УК РСФР с 1961 года действовала 69-я статья «Вредительство». По ней действие или бездействие, которое направлено на ослабление государства совершено путем использования государственных или общественных предприятий и учреждений, строго каралось, вплоть до расстрела.

Статья существовала до 90-х годов. В последних редакциях высшая мера была заменена на лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

"