Posted 17 июня 2022,, 11:35

Published 17 июня 2022,, 11:35

Modified 17 октября 2022,, 12:09

Updated 17 октября 2022,, 12:09

Заменить коммунальную технику на газомоторную предложил волгоградский губернатор

17 июня 2022, 11:35
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предложил федеральным чиновникам и ПАО «Газпром» на ПМЭФ заменить коммунальную технику на газомоторную. Регион, по его словам, готов обеспечить для этого соответствующую инфраструктуру и сервисное обслуживание.

Участие в мероприятии приняли также помощник Президента РФ Игорь Левитин, замглавы правления, член совета директоров, ПАО «Газпром» Виталий Маркелов, Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, депутаты Госдумы и губернаторы регионов. Андрей Бочаров выступил с предложением о создании госпрограммы по обновлению коммунальной техники и переводу ее на газомоторное топливо.

Бочаров отметил, что переоборудование коммунальной техники в регионах бессмысленно, так как она практически полностью изношена, поэтому разумнее заменить ее на новую и газомоторную.

«Мы должны предусмотреть обеспечение коммунальной техникой на газомоторном топливе за счет государственных средств, федерального бюджета. А региону и „Газпрому“ поручить формирование инфраструктуры и сервисного обслуживания», — обратился к участникам мероприятия Андрей Бочаров. Его инициативу поддержали и решили проработать.

Сейчас в Волгоградской области работают 21 автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. 14 из них находятся на балансе «Газпрома», в том числе 4 АГНКС были возведены с господдержкой. В настоящее время в регионе на компримированном природном газе работают 3253 единицы транспорта, в том числе 320 автобусов.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, как Андрей Бочаров и губернатор Санкт-Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве между регионами в разных сферах.

"