Posted 1 июня 2022,, 13:48

Published 1 июня 2022,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 11:57

Updated 17 октября 2022,, 11:57

РУСАЛ обозначил приоритеты в устойчивом развитии компании

1 июня 2022, 13:48
Один из мировых лидеров по производству алюминия РУСАЛ опубликовал отчёт об устойчивом развитии в 2021 году. В качестве ключевых направлений обозначены социальное развитие, снижение выбросов в атмосферу и повышение качества корпоративного управления.

В рамках стратегии развития РУСАЛ уже не первый год ставит во главу угла комплексную социальную работу и повышение экологичности производства. Оба этих направления в качестве приоритетных определил ещё основатель компании Олег Дерипаска.

Главной в отчёте по итогам 2021 года стала тема «Человек в центре внимания». В текущих экономических реалиях РУСАЛ делает особый акцент на сохранении человеческого капитала. Это и обеспечение безопасных условий труда, и возможность профессионального роста, и повышение зарплаты — в прошлом году на предприятиях компании её увеличивали дважды.

Помимо этого, РУСАЛ возобновил льготную жилищную программу для сотрудников. По её условиям компания компенсирует часть первоначального взноса по ипотеке и половину ежемесячного платежа. А ещё в минувшем году появилась онлайн-версия корпоративного университета РУСАЛа.

Социальная работа ведётся и самими сотрудниками. Например, в апреле этого года волонтёры Волгоградского алюминиевого завода посетили Дубовскую школу-интернат и провели для его воспитанников мастер-класс по посадке цветов. Ребята сами с интересом приняли участие в благоустройстве территории.

Также этой весной сотрудники ВгАЗа помогли привести в порядок территорию реабилитационного центра «Вдохновение». Они покрасили забор, посадили цветы, почистили и благоустроили участок вокруг здания.

Важнейшим направлением развития РУСАЛа остаётся экология производства. В 2021 году компания открыла в Иркутской области один из самых высокотехнологичных алюминиевых заводов в мире, который работает на чистой энергии сибирских ГЭС.

Большое внимание уделяется внедрению технологий снижения углеродного следа и уменьшению объёмов сброса загрязняющих веществ в окружающую среду. Так, в прошлом году РУСАЛ снизил на 24,5% объём промышленных сточных вод, сбрасываемых в водоёмы, а также на 6,5% уменьшил объёмы производственных отходов. Растёт и спрос на продукцию с низким углеродным следом — продажи такого алюминия за год выросли на 44%.

При этом сотрудники предприятий РУСАЛа активно участвуют в различных экологических акциях, которые регулярно проводятся в городах присутствия компании. Только за последние два месяца волонтёры Волгоградского алюминиевого завода расчистили часть природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» и украсили кустарниками территорию реабилитационного центра «Вдохновение» в рамках традиционной акции «Зелёная волна».

"