Posted 18 апреля 2022,, 10:56

Published 18 апреля 2022,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Волонтёры РУСАЛа привели в порядок природный парк под Волгоградом

18 апреля 2022, 10:56
В рамках волонтёрской акции сотрудники Волгоградского алюминиевого завода расчистили часть территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Подобные мероприятия стали для предприятий компании РУСАЛ доброй традицией.

Субботник в «Волго-Ахтубинской пойме» объединил не только волонтёров ВгАЗа, но и их семьи — сотрудники в том числе вместе с детьми с энтузиазмом убирали мусор, облагораживая территорию природного парка.

Участников акции на месте встретил основатель Реабилитационного центра для птиц и диких животных, попавших в беду. Этот центр появился в 2014 году в Свято-Духовом монастыре, и с тех пор началось благоустройство территории поймы.

После закрытия проезда для машин парк начал преображаться. Через два года дороги заросли, вернулись редкие птицы и вновь появились растения, которые уже исчезли с этой территории. Мусор с расположенной рядом стихийной свалки вывозили более двух лет. А сейчас, сотрудничая с работниками природного парка, волонтёры поддерживают в этом месте чистоту и порядок.

Вот и на этот раз сотрудники ВгАЗа с семьями, предварительно разделившись на две группы, собирали мусор в мешки, освобождая участок от бумажных, пластиковых и стеклянных отходов.

— РУСАЛ уделяет особое внимание вопросам экологии и сохранения окружающей среды, — рассказывает председатель Молодёжного совета ВгАЗа Михаил Триполкин. — Молодые работники нашего предприятия всегда с удовольствием соглашаются принять участие в таких акциях. Приезжают семьями, берут с собой детей.

Вектор сохранения экологии в своё время обозначил в качестве одного из ключевых направлений для бизнеса основатель РУСАЛа Олег Дерипаска. Все эти годы сотрудники предприятий компании регулярно принимают участие в природоохранных акциях, помогая благоустройству и озеленению.

Помимо уборки мусора, участники экоакции привезли в местный реабилитационный центр несколько мешков корма для птиц и сетку для вольера.

«Подобные акции помогают воспитывать среди волгоградцев всех возрастов бережное отношение к природе», — отметила специалист природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Ольга Вишневская. Она поблагодарила всех за помощь и выразила уверенность, что с таким подходом волгоградские природные парки ждёт светлое будущее.

"