Posted 26 мая 2022,, 13:03

Published 26 мая 2022,, 13:03

Modified 17 октября 2022,, 11:55

Updated 17 октября 2022,, 11:55

Дача вместо заграницы: волгоградцы стали чаще арендовать жильё за городом

26 мая 2022, 13:03
Оставшиеся без заграничных отпусков волгоградцы от безысходности вспомнили о дачном отдыхе. Причём жители области даже готовы за него платить. За последние два месяца спрос на аренду загородного жилья в регионе вырос на 28% – таковы данные исследования, проведённого аналитиками сайта «Авито Недвижимость».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, в апреле-мае количество объявлений о сдаче в аренду загородных домов, дач, коттеджей и таунхаусов увеличилось в Волгоградской области на 22%. Спрос растёт быстрее предложения. По-видимому, он формируется за счёт двух групп волгоградцев: представители первой группы просто хотят провести отпуск в комфортных условиях, но собственной дачи у них нет, поэтому они пользуются возможностью отдохнуть хотя бы на чужой. Ко второй группе принадлежат квартиросъёмщики, которым стало не по карману арендовать жильё в городе, а оформить ипотеку или купить недвижимость на вторичном рынке им сложно в связи с кризисной ситуацией на рынке. Снять домик на лоне природы в регионе можно в среднем за 12 тысяч рублей в месяц, а то и дешевле, поэтому популярность такого варианта аренды растёт.

Авторы исследования отмечают, что интерес к аренде загородного жилья – явление сезонное. Но в целом по стране наиболее популярные варианты в этом сегменте по сравнению с 2021-м – дома и таунхаусы, рассчитанные на длительное проживание. «Стоимость аренды дачи может быть сопоставима с арендной ставкой квартиры в пригороде, которая меньше по площади. А летом на даче жить может быть комфортнее, чем в городе. Об аренде загородного дома или дачи задумались и те россияне, кто передумал ехать в путешествия, но по-прежнему хочет сменить обстановку», – поясняет Сергей Хахулин, руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимость».

Напомним, ранее аналитики сайта сообщали, что снимать квартиру в Волгограде стало дешевле: средняя ставка по аренде жилья на длительный срок снизилась на 7% за квартал. Интерес волгоградцев к съёмной недвижимости, загородным домам и индивидуальному строительству совпадает с ростом ставок по ипотеке, увеличением цен на квартиры и общей неустойчивой ситуации на строительном рынке.

"