Posted 6 мая 2022,, 08:58

Published 6 мая 2022,, 08:58

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Волгоградцы стали чаще интересоваться землёй для частной застройки

Волгоградцы стали чаще интересоваться землёй для частной застройки

6 мая 2022, 08:58
Фото: 1MI
В первом квартале 2022 года спрос на покупку земельных участков для строительства дач и частных домов вырос в Волгограде на 15%. Такие данные приводят авторы исследования, проведённого сайтом «Авито Недвижимость».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, по сравнению с последним кварталом прошлого года волгоградцы стали чаще интересоваться приобретением земли для ИЖС или садоводства. При этом предложение осталось примерно на том же уровне: за год оно выросло всего на 1%, а по сравнению с четвёртым кварталом 2021-го – на 6%. Две трети спроса приходятся на участки для ИЖС, треть – на землю для дачных и садоводческих хозяйств.

Волгоградцу, который желает построить собственный дом, придётся заплатить в среднем 50 тысяч рублей за один квадратный метр земли. За год стоимость участков для частной застройки увеличилась в регионе на 11%. Земля в дачных посёлках и садоводческих товариществах в целом по стране обходится немного дешевле. Доступность участков для ИЖС в Волгоградской области достаточно высокая: для сравнения, в Краснодарском крае за «квадрат» земли придётся отдать 153 тысячи рублей, а самые дорогие участки в Ростовской области – по 175 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам аналитиков, причины растущего интереса к земле для ИЖС – упрощение регистрации участков и нестабильность строительного рынка в регионах. «Сейчас, когда экономическая ситуация на рынке остаётся неоднозначной, многие не хотят или не могут переплачивать за готовые дома, поэтому решают строить жильё собственными силами. Это позволяет самостоятельно планировать бюджет, архитектуру, сроки возведения, используемые материалы. К примеру, сейчас подорожали импортные строительные и отделочные материалы, но заметно подешевели некоторые виды древесины и металла. Вероятно, многие покупатели земли рассчитывают сэкономить на этом при постройке дома», – отмечает Сергей Хахулин, руководитель направлений вторичной и загородной недвижимости сайта «Авито Недвижимость».

Стоит отметить, что в Волгоградской области индивидуальное жилищное строительство приобретает особую популярность на фоне стагнации строительной отрасли и резкого подорожания квартир. В январе-феврале 2022 года объём ИЖС в регионе вырос на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Волгоградстата, в марте на индивидуальную застройку пришлось 60,5% от общей жилплощади, введённой в эксплуатацию. Можно ожидать, что тенденция к увеличению доли ИЖС в структуре ввода жилья сохранится в ближайшие месяцы.

"