Posted 11 мая 2022,, 12:28

Published 11 мая 2022,, 12:28

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Аренда квартир стала доступнее для волгоградцев

Аренда квартир стала доступнее для волгоградцев

11 мая 2022, 12:28
Фото: 1MI
Снять квартиру на длительный срок в Волгограде стало проще. По данным исследования, проведённого сайтом «Авито Недвижимость», за квартал средняя стоимость аренды в областном центре упала на 7%.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на исследование, снижение цен было вызвано ростом предложения: в феврале-марте многие собственники, которые планировали продавать квартиры, вместо этого предпочли сдать недвижимость в аренду из-за неустойчивой ситуации на рынке. Поскольку конкуренция выросла, владельцы жилья стали дипломатичнее и начали предлагать потенциальным съёмщикам более выгодные условия.

Ещё одна причина – невысокий спрос. Предложение на рынке аренды недвижимости в Волгограде выросло на 11% по сравнению с IV кварталом 2021 года, но при этом желающих арендовать квартиру стало меньше на 29%. Растущим спросом пользуются разве что самые недорогие варианты – студии и небольшие «однушки». В таких условиях владельцам недвижимости волей-неволей приходится идти на уступки. В итоге среднестатистическую квартиру в Волгограде можно снять за 14 тысяч рублей в месяц.

Впрочем, если сравнивать показатели не поквартально, а год к году, окажется, что цены на аренду жилья в Волгограде выросли: в начале 2021-го они были ниже на 17%. Можно предположить, что во многом это следствие инфляции и государственной финансовой политики. В целом по доступности съёмного жилья Волгоград – среди «крепких середняков». Арендовать недвижимость в областном центре значительно проще, чем в Москве (там ежемесячная средняя оплата составит 65 тысяч рублей), Сочи (35 тысяч рублей) или Санкт-Петербурге (30 тысяч рублей), но немного дороже, чем в Кирове (10 тысяч рублей в месяц) или Брянске (12 тысяч рублей).

Напомним, ранее стало известно, что посуточная аренда жилья в Волгограде на период майских праздников оказалась дороже, чем в Москве и Сочи. При этом туристы из других городов, как правило, не задерживаются в городе-герое более чем на двое суток.

"