Posted 6 мая 2022,, 06:46

Published 6 мая 2022,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Верблюд в Волгоградской области вернётся к жизни за 235 млн рублей

6 мая 2022, 06:46
Дирекция водохозяйственного строительства Волгоградской области объявила закупку на завершение экологической реабилитации ерика Верблюд в Среднеахтубинском районе. Финальный этап работ обойдётся в 234 млн 753,7 тысячи рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, речь идёт о завершении масштабного проекта по возрождению водоёма. Ерик Верблюд расположен на территории Волго-Ахтубинской поймы в особо охраняемой природной зоне, его протяжённость вместе с протоками – более 12 километров. Итоги электронного аукциона подведут 17 мая.

Работы будут проводиться в соответствии с документацией, разработанной АО «Волговодпроект». Подрядчику предстоит вырубить старые деревья и кустарник, которые мешают доступу воды в ерик, выкорчевать пни, выкосить тростник, очистить берега водоёма от мусора, разработать грунт. Финальный этап работ также включает биологическую рекультивацию – обработку почвы, посев новой травы и молодых саженцев деревьев, агротехнический уход. В процессе исполнения контракта подрядная организация вывезет более 152 тысяч кубометров грунта и ила со дна водоёма, вырубит более 7 тысяч деревьев и посадит вместо них 2,9 тысячи новых, а также высадит по берегам ерика 7 тысяч кустарников.

Заключительный этап экологической реабилитации продлится до конца 2024 года. Все необходимые разрешения от экологов, ихтиологов и представителей надзорных органов получены.

Напомним, в прошлом году дирекция водохозяйственного строительства уже объявляла закупку на восстановление ериков Волго-Ахтубинской поймы, включая Верблюд. Сейчас эти работы выходят на финишную прямую. Остаётся надеяться, что после их завершения волгоградские коммунальщики перестанут свозить в окрестности ерика грязный снег с городских улиц – это однозначно не способствует экологическому оздоровлению поймы.

"