Posted 9 декабря 2021,, 10:30

Published 9 декабря 2021,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Ерики и озёра Волго-Ахтубинской поймы расчистили по нацпроекту «Экология»

9 декабря 2021, 10:30
Экологическая реабилитация двух ериков, Дудак и Дудачёнок, а также озёрной системы Невидимки завершилась в Волгоградской области. Водоёмы Волго-Ахтубинской поймы расчистили в рамках нацпроекта «Экология».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, за два года в пойме восстановили 155 гектаров ландшафтов, прилегающих к ерикам, а также привели в порядок сами водоёмы. Дудак, Дудачёнок и Невидимки относились к объектам, которые полагалось расчистить в первую очередь. Только завершающий этап работ по их экологической реабилитации оценивался примерно в 80 млн рублей — подрядчик должен был удалить лишнюю растительность из русел ериков, а также высадить молодой лес вместо старых деревьев, выкорчеванных в процессе работ. Контракт, как ранее писало наше издание, достался белгородской фирме ООО «Стройавтодор».

С экологической точки зрения была особенно важна реабилитация системы озёр Невидимки: в этой части природного парка обитают редкие птицы. Кроме того, озёра вместе с соседними ериками служат источниками воды для соседних посёлков, население которых составляет около 1,8 тысячи человек.

В рамках нацпроекта «Экология» подрядная организация очистила ерики и озёра от сухостоя и мусора, углубила их дно, высадила 5 тысяч деревьев и кустарников. Ещё около 65 тысяч саженцев планируется высадить в рамках лесовосстановления — для посадок был выбран ясень (несмотря на то, что в регионе активно распространяется ясеневая изумрудная златка, поражающая именно эту породу деревьев). На сегодняшний день в Волго-Ахтубинской пойме реабилитированы около сорока водных объектов, возведены 22 водопропускных сооружения. До 2024 года планируется расчистить в общей сложности 93 пойменных водоёма и ввести в эксплуатацию 72 гидротехнических сооружения.

"