Posted 30 апреля 2022,, 09:41

Published 30 апреля 2022,, 09:41

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Судимая за поножовщину поэтесса из Волгограда претендует на премию «Лицей»

30 апреля 2022, 09:41
Уроженка Волгограда Серафима Сапрыкина, которая в этом году попала в скандальную историю после увольнения из петербургской гимназии, претендует на премию «Лицей» имени Пушкина. Она может получить награду за свой поэтический сборник.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», книга г-жи Сапрыкиной попала в лонг-лист премии «Лицей», которой награждаются молодые талантливые поэты и писатели, внёсшие вклад в развитие российской и мировой литературы. Уроженка Волгограда может удостоиться премии за сборник «Родом из Усть-Потёмок».

Имя Серафимы Сапрыкиной стало широко известно минувшей зимой, когда девушка рассказала о своём увольнении из петербургской гимназии №168. Сама г-жа Сапрыкина утверждала, что её вынудили уволиться после того, как она зачитала детям стихи Даниила Хармса и Александра Введенского: директор гимназии якобы назвала этих поэтов «идеологически чуждыми». Руководство образовательного учреждения эту версию всячески отрицало.

На фоне этой скандальной истории всплыли подробности биографии Серафимы Сапрыкиной, которые она предпочитала не афишировать. Выяснилось, что во время учёбы в Волгограде будущую поэтессу осудили на два года условно за причинение тяжких телесных повреждений (она ударила молодого человека ножом, защищая подругу). Завершив обучение, Сима Казимова (такое имя ей дали при рождении) переехала в Санкт-Петербург, где стала Серафимой Сапрыкиной.

Напомним, ранее стало известно, что г-жа Сапрыкина стала участницей фестиваля «Книжный маяк Петербурга». Организаторы мероприятия заявили, что по уровню поэтического таланта она сравнима с Ахматовой и Бродским.

"