Posted 15 февраля 2022,, 08:11

Published 15 февраля 2022,, 08:11

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Уволенная из школы волгоградка станет хедлайнером фестиваля

15 февраля 2022, 08:11
Уроженка Волгограда Серафима Сапрыкина станет участницей фестиваля «Книжный маяк Петербурга», который пройдет с 18 по 20 февраля. Она будет читать собственные стихи, организаторы мероприятия уже сравнили ее талант с ахматовским.

Хотя окончательный вариант программы книжного фестиваля еще формируют, организаторы решили привлечь гостей громкими именами. Наряду с известной поэтессой Юлией Пикаловой подтверждено участие Серафимы Сапрыкиной.

Причем, ей уже роздано столько творческих авансов, что новоиспеченной поэтессе будет непросто.

В частности музыкант и писатель Михаил Казинник, который примет участие в фестивале, поставил Сапрыкину в один ряд с Анной Ахматовой, Мариной Цветаевой и Иосифом Бродским.

«Она владеет словом на таком уровне, на котором сейчас женщины не владеют, извините за гендерно такую поддерживающую идею. Серафима — это чудо, это будущее нашей поэзии. Если мы ее не посадим, не забьем, если она не покончит жизнь самоубийством, если она вырвется из своей каморки с мужем и ребенком и если у нее будет свой кабинетик маленький хотя бы, знаете, будет у нас еще один поэт… Мы большие мастаки по уничтожению поэтов», — цитирует Казинника издание Фонтанка.

Казинник уже ознакомился с ее творчеством и утверждает, что Сапрыкина для многих любителей поэзии станет настоящим открытием.

Отметим, однако, что на диссидентку бывшая питерская учительница Серафима Сапрыкина, оказавшаяся в центре всероссийского скандала после увольнения за чтение стихов Введенского и Хармса, пока не тянет.

В ее биографии оказалось темное и даже кровавое пятно. Серафима в далеком 2008 году в пору пылкой студенческой юности имела судимость за причинение тяжких телесных повреждений. Она дважды ударила ножом знакомого, защищаясь от его ударов и спасая честь подруги. Юридически судимость — два года условно погашена, однако факт остается фактом.

Несмотря на документальные подтверждения — приговор суда, совпадение даты рождения и фото в паспорте — Сима Чингизовна Казимовой (имя данное ей при рождении) продолжает утверждать, что никакой судимости у нее никогда не было и все это происки врагов.

Отметим, что мероприятия «Книжного маяка Петербурга» пройдут в смешанном формате. Выступит ли Сапрыкина очно или онлайн, пока не сообщалось.

"