Posted 7 февраля 2022,, 12:56

Published 7 февраля 2022,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Учительницу из Волгограда уволили из питерской гимназии за стихи «врагов народа»

7 февраля 2022, 12:56
О вопиющем случае злоупотребления служебными полномочиями рассказала в Facebook учительница Серафима Сапрыкина — уроженка Волгограда, которая сейчас живёт и работает в Санкт-Петербурге. Работодатель пригрозил ей увольнением за чтение детям «идеологически неправильных» стихов Даниила Хармса и Александра Введенского.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», конфликт между учительницей и директором петербургской гимназии №168 Светланой Лебедевой разгорелся ещё в конце прошлого года, но широкую огласку ситуация получила только сейчас. Г-жа Лебедева, которая занимает должность директора уже более тридцати лет, потребовала, чтобы педагог-организатор Серафима Сапрыкина уволилась, поскольку та на уроке зачитывала детям произведения «чуждых» поэтов. Хармс и Введенский, по мнению Лебедевой, были «врагами народа» и «пособниками фашистов» (оба поэта, входившие в творческое объединение ОБЭРИУ, были репрессированы в 1941 году за «контрреволюционную агитацию» и реабилитированы посмертно).

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях». Я пыталась что-то лепетать о реабилитации, на что присутствующий там заведующий музеем, полковник (80 лет, постоянно таскает в школу военных для укрепления патриотизма, дети уже вопят) сказал мне, что в те годы реабилитировали всех подряд. Я говорила о Мандельштаме и Гумилёве, но они тоже враги. Если я не уволюсь сама, то меня «уволят по статье “Утрата доверия”», так как мне нельзя доверять детей, я совершенно неподконтрольна и т.д. Я никогда ничего не делала в школе без спроса. Этот урок я обговаривала с завучем, и она была от идеи в восторге», — написала Серафима Сапрыкина в своём Facebook.

По словам педагога, она уволилась из гимназии, чтобы избежать продолжения конфликта, но всё-таки решила привлечь к ситуации общественное внимание. «Ребята, новый 37-й вот он, на шаг ближе к нам и нашим детям. Я должна была написать этот пост ещё месяц назад. Но я была малодушна, чего от себя не ожидала», — призналась учительница.

В гимназии №168 поспешили заявить, что г-жа Сапрыкина «проработала совсем недолго» и нашла себе новое место работы. Ситуация тем временем вызвала значительный резонанс: её прокомментировал даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший, что информацию о давлении на педагога нужно проверить.

Волгоградские общественники и Telegram-каналы выступили в поддержку учительницы. Они отмечают, что руководство петербургской гимназии явно превысило полномочия, и призывают местных педагогов выступить в поддержку своей коллеги. «Обэриутов широко издают, есть спектакль на Таганке, в 2016-м про Хармса одноимённое кино сняли — сколько, оказывается, в стране скрытых национал-предателей. Так фонарных столбов и пыточных на всех не хватит», — с горькой иронией пишет Telegram-канал «Полиграф34».

Напомним, в Волгоградской области есть прецеденты увольнения учителей под странными предлогами — например, из-за отказа участвовать в субботнике во время эпидемии коронавируса. Но гораздо чаще случается, что даже после крупных скандалов, связанных с насилием над учениками, педагоги остаются работать в школах. Таким образом, заклеивать детям рты скотчем, оскорблять подростков из-за нарушения дресс-кода и обрезать ученикам волосы с издевательскими комментариями — это для учителя почему-то считается нормальным поведением, тогда как читать детям стихи Хармса — якобы преступление против педагогических принципов.

"