Posted 22 апреля 2022,, 13:27

Published 22 апреля 2022,, 13:27

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Суд запретил мэрии Волжского наезжать на маршрутчиков

22 апреля 2022, 13:27
Арбитражный суд Волгоградской области поддержал позицию Волгоградского УФАС и признал недействительными пять нормативных актов комитета дорожного хозяйства мэрии Волжского. Городские чиновники незаконно отказались допускать к участию в конкурсе частных перевозчиков.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, осенью прошлого года перевозчики подали в антимонопольную службу семь жалоб на действия комитета. Они пояснили, что хотели принять участие в торгах на право обслуживать 11 муниципальных маршрутов, но им в этом отказали. По мнению коммерсантов, тем самым мэрия нарушила законодательство о защите конкуренции.

В двух случаях перевозчиков не допустили к торгам из-за некорректного заполнения документов. При этом, как выяснили в УФАС, чиновники не позаботились о том, чтобы объяснить, как правильно заполнить заявку. При проверке остальных жалоб стало известно, что конкурсную документацию вообще утвердили в соответствием с постановлением, которое вступило в силу только через пять дней. Поэтому антимонопольщики объявили недействительными четыре решения и предписание, вынесенные комитетом дорожного хозяйства. В УФАС потребовали, чтобы итоги конкурса аннулировали и провели новые торги.

Чиновники попытались обжаловать решения УФАС в Арбитражном суде, но не преуспели в этом. Тем не менее комитет мэрии до сих пор игнорирует предписания об устранении допущенных нарушений.

С октября 2021 года комитет не исполняет выданные предписания, несмотря на отказ судов трёх инстанций в наложении обеспечительных мер. Председатель комитета уже дважды привлечён к административной ответственности за неисполнение предписаний в виде штрафов по 8 тысяч рублей каждый, и Волжским городским судом постановления о наложении штрафов оставлены в силе, — сообщила Ольга Ячменёва, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Напомним, ранее перевозчики, обслуживающие микроавтобусные маршруты в Волжском, заявили, что из-за судебной тяжбы между мэрией и УФАС не могут легально работать. Сутяжничество чиновников поставило под вопрос само существование маршруток в городе. Тем временем в Волжском уже во второй раз за полгода повысили цены на проезд в общественном транспорте.

"