Posted 21 января 2022,, 13:15

Published 21 января 2022,, 13:15

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Сутяжничество чиновников поставило вне закона маршрутчиков из Волжского

21 января 2022, 13:15
Перевозчики, обслуживающие четырнадцать микроавтобусных маршрутов в Волжском, утверждают, что из-за затяжной тяжбы между мэрией и УФАС не могут работать на легальных основаниях. Абсурдная ситуация, по их словам, возникла из-за отмены торгов по организации пассажирских перевозок.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», на этой неделе администрация Волжского формально продлила действие свидетельств и транспортных карт для четырнадцати микроавтобусных маршрутов. Но при этом никто не позаботился о том, чтобы оформить эту процедуру легально и выдать маршрутчикам необходимые документы. Сделать это проблематично, поскольку в Волжском продолжается затяжной судебный процесс между администрацией и УФАС. Антимонопольщики потребовали, чтобы мэрия отменила итоги торгов по выбору перевозчиков, а чиновники оспорили решение ведомства в Арбитраже.

Пока не завершится тяжба, невозможно провести новый конкурс и оформить маршрутчикам новые документы, на основании которых они смогут работать легально. Таким образом, у перевозчиков остаётся всего два варианта — либо ездить «неофициально», рискуя нарваться на огромные штрафы, либо вообще прекратить обслуживать маршруты и смиренно ждать решения суда.

Напомним, ранее стало известно, что в этом году власти планируют радикально сократить длину микроавтобусных маршрутов, курсирующих между Волгоградом и Волжским. С 31 марта маршрутки из Волжского будут разворачиваться обратно практически на въезде в Волгоград. Перевозчики и общественники считают, что это решение пролоббировали власти Волгограда в интересах «Метроэлектротранса» и других местных компаний.

"