Posted 14 марта 2022,, 07:21

Published 14 марта 2022,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Не штрафовать: волгоградский депутат предложил узаконить скотину на дачах

Не штрафовать: волгоградский депутат предложил узаконить скотину на дачах

14 марта 2022, 07:21
Фото: 1MI
В условиях, когда для значительной части волгоградцев дача и огород снова могут стать реальным источником пропитания, за наличие курятника на собственном подворье или попытку завести кроликов жителям частного сектора по-прежнему грозят штрафы. Не все местные депутаты оказались согласны с таким положением дел.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», с предложением отменить запрет на содержание животных в частном секторе выступил депутат Волгоградской городской Думы от КПРФ Илья Кравченко. Он считает, что в изменившихся экономических условиях людям нужно давать любую возможность прокормиться. Депутат напомнил, что с 2018 года жителям Волгограда нельзя держать скотину и птицу в городской черте – и эта норма уже вызывала активное неприятие у части горожан.

«В сложившейся ситуации именно содержание личного подсобного хозяйства может стать подспорьем жителям частного сектора Волгограда. Жёсткие санкции и взбесившаяся инфляция скоро сильно ударят по карманам и холодильникам простых людей. В связи с этим я обратился к спикеру волгоградской городской думы Владлену Колесникову с просьбой разработать изменения в правила землепользования и застройки Волгограда, которые разрешат людям содержать мелкую живность для обеспечения себя свежими продуктами», – объявил Илья Кравченко в своём авторском Telegram-канале.

Инициатива депутата от КПРФ наверняка найдёт поддержку у многих жителей частного сектора, но одобрят ли её другие члены горсовета – большой вопрос. Сейчас за содержание скотины и кур в городской черте волгоградцам грозят штрафы: такую практику зафиксировал Верховный суд РФ, в прошлом году оштрафовавший жительницу Волгограда на 10 тысяч рублей за наличие курятника на участке, предназначенном для садоводства.

Напомним, легально разводить скот и птицу волгоградцы могут только на землях, оформленных как личные подсобные хозяйства, но не на дачах или садоводческих участках. Также горожанам не запрещено обустраивать пасеки, но размещение пчелиных ульев всё равно придётся согласовывать с соседями. Юристы ожидают, что штрафы за разведение живности на дачах могут принять массовый характер. Против запрета на содержание кур и скота в частном секторе активно выступали некоторые местные общественники, однако к их мнению так никто и не прислушался.

"