Posted 20 сентября 2021,, 12:35

Published 20 сентября 2021,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Массовые штрафы за курятники на частных подворьях ожидают волгоградцев

Массовые штрафы за курятники на частных подворьях ожидают волгоградцев

20 сентября 2021, 12:35
Фото: 1MI
Уже в ближайшее время жителей Волгограда могут начать массово штрафовать за разведение кур и другой сельскохозяйственной живности на приусадебных участках. Соответствующую практику зафиксировал Верховный суд, запретивший волгоградке держать курятник в частном секторе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», Верховный суд оштрафовал жительницу областного центра на 10 тысяч рублей за нецелевое использование земли после того, как курятник на её садовом участке привлёк внимание инспекции Росреестра. Это минимальное возможное взыскание (максимальное – до 1% от кадастровой стоимости участка или же 20 тысяч рублей, если таковая не установлена). Таким образом Верховный суд подтвердил, что кур, свиней, коз и других животных нельзя содержать на участке, предназначенном для садоводства.

Впрочем, есть нюансы: во-первых, легально разводить поросят или несушек можно на землях, оформленных как личные подсобные хозяйства (но не на дачах). Во-вторых, садоводам не запрещено обустраивать пасеки – вместо курятника в частном секторе или на садовом участке можно поставить пчелиный улей. Правда, его размещение всё равно придётся согласовать с соседями.

Пчёлы не создают таких неудобств окружающим, причём их бесконтрольное разведение тоже запрещено: пчёл можно разводить только по согласию с соседями. Законодатель распорядился таким образом, что сельхозживотные должны размещаться только на территориях, непосредственно для этого предназначенных. Так что здесь всё законно, – констатирует Ольга Панфёрова, руководитель Волгоградского областного юридического центра.

По словам юриста, уже в ближайшее время в Волгограде может начаться массовое привлечение граждан к ответственности за нецелевое использование земли. Поводом для штрафа в данном случае может стать любая жалоба соседей, которым мешают крики петухов в частном секторе или специфический запах курятника за чужим забором. Варианта, при котором волгоградцы останутся и с курами, и с деньгами, законодательство не предусматривает.

В Волгограде всё ещё достаточно распространено разведение сельскохозяйственных животных и птицы в частном секторе. Думаю, что в конце концов начнётся массовое привлечение граждан к ответственности. Граждане могут решить этот вопрос в досудебном порядке, заплатив штраф и избавившись от кур.Ольга Панфёрова, руководитель Волгоградского областного юридического центра

Напомним, «НовостиВолгограда.ру» подробно рассказывало о законе, запрещающем держать сельскохозяйственных животных на приусадебных участках в городской черте. Этот правовой акт вызвал неоднозначную оценку и у простых волгоградцев, и среди общественников.

"