Posted 24 февраля 2022,, 07:21

Published 24 февраля 2022,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

«Магниту» запретили рекламировать стики для курильщиков в Волгограде

24 февраля 2022, 07:21
Торговая сеть «Магнит» после претензий Волгоградского УФАС прекратила распространение плакатов, с помощью которых информировала курильщиков о наличии в продаже стиков для IQOS и устройств для потребления никотина. Антимонопольная служба сочла, что эта информация является рекламной.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Управлении ФАС по региону, с прошлого года запрет на рекламу продукции, связанной с курением, находится под особым контролем надзорного ведомства. Вопросы у УФАС возникли к двум плакатам, которые размещались на кассах в магазинах «Магнит». На одном из них говорилось, что в продаже имеются стики для IQOS (устройство для нагревания табака), на другом сообщалось о наличии в ассортименте аналогичного устройства «Ploom».

Плакат находился на закрытых диспенсерах с сигаретами. УФАС не устроило, что на нём имелся QR-код, ведущий на сайт для регистрации в базе данных совершеннолетних потребителей табачной продукции. По мнению ведомства, торговая сеть таким образом маскировала рекламную информацию под прайс-листы. В Волгоградском УФАС уточнили, что плакат был виден всем потребителям, а не только курильщикам, поскольку размещался поверх закрытых диспенсеров с сигаретами.

Представители «Магнита» возражали, что не нарушали рекламное законодательство и просто информировали курильщиков об ассортименте и ценах. Но антимонопольщики оказались непреклонны. После предписания об устранении нарушений «Магниту» пришлось снять спорные плакаты и отчитаться об этом надзорному ведомству.

Судя по всему, теперь волгоградские курильщики будут вынуждены гораздо чаще общаться с кассирами в супермаркетах, выспрашивая, какая именно табачная продукция есть в продаже.

"