Posted 6 октября 2019,, 03:00

Published 6 октября 2019,, 03:00

Modified 17 октября 2022,, 08:44

Updated 17 октября 2022,, 08:44

Мой балкон — моя крепость: почему очередной глупый закон не страшен курильщикам

6 октября 2019, 03:00
С 1 октября в РФ вступил в силу закон о более строгих требованиях противопожарной безопасности на балконах и лоджиях, который по своей неоднозначности может встать в один ряд с такими уже действующими запретами, как «не продавать алкоголь после 23 часов» и «не распивать алкоголь в общественных местах».

МЧС подкрепило нововведение общероссийской статистикой. По данным спасателей, в 2016 году было зафиксировано 907 пожаров на балконах и лоджиях, в 2017 году эта цифра выросла до 1478, в 2018-м — до 1964, а 2019-й, вероятно, побьет все рекорды. За неполных 9 месяцев — уже 1823 пожара. Только в текущем году жертвами подобных возгораний стали 12 человек, 135 получили серьезные ожоги. В качестве причин были названы неосторожность при курении (60% возгораний), далее по убывающей следуют запуск пиротехники, возгорание от мангалов, неисправность в электрике и проводке.

Как только Правительство РФ одобрило новые требования пожарной безопасности, по которым запрещается использовать открытый огонь на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц, и было опубликовано соответствующее постановление на официальном интернет-портале правовой информации, в сети на различных ресурсах разгорелись бурные дискуссии на эту тему.

Глас народа: в работающий на практике закон никто не верит

Издание «НовостиВолгограда.ру» не осталось в стороне от горячей темы и «закипающих» обсуждений и организовало на одной из площадок в социальных сетях опрос: «С 1 октября в России вводится запрет на курение на балконах. Как вы оцениваете такое решение?»

За неделю проголосовали более 700 человек. Помимо выбора одного из предложенных вариантов ответов Правильное решение, это опасно и вредно/На своем балконе буду делать всё что угодно/Никто не будет это исполнять, волгоградцы оставляли свои комментарии по данному вопросу. Выяснилось, что горожане отличаются категоричностью и нетерпимостью к бездумным решениям власть имущих. Из оставленных комментариев нескольких пользователей получился своеобразный диалог, в котором люди возмущались непродуманностью как самого закона, так и механизмом его реализации, особенно в части привлечения нарушителя к ответственности.

— Запрет курения на балконах выглядит донельзя тупым в бытовом смысле этого слова, но власть уже даже не пытается верифицировать свои решения на идиотизм — она просто штампует решения.

— На самом деле «тупым» он выглядит только на первый взгляд. Смысл этого закона не в том, что бы люди перестали курить на балконах. А в том, что если кто-то курил на балконе и в конечном итоге это привело к повреждению чужого имущества — то до кучи ему (тому кто курил) — ещё и штраф выпишут. — Так это независимо от того, что чел делал — курил/не курил, если повредил чужое — будь обязан заплатить

— А как это вообще возможно контролировать? Вот, кто-то курит на балконе. А дальше что?

— То нужно втихаря шепотом позвать участкового, а он в свою очередь должен на всех своих парах прибежать к этому кляузнику и подглядывать осторожно так как курит сосед. потом расправив грудь колесом этому участковому нужно идти к этому преступнику и составлять протокол. что он курит в неположенном месте.

— Тут продиктовано типа пожарной безопасностью. Интересно, сколько было пожаров из-за курения на балконах? Уверен- меньше, чем от обогревателей. Давайте их лучше запретим!

Первая и самая логичная претензия к закону — противоречие его здравому смыслу. Зачем запрещать то, что и так очевидно? Естественно, что взрослый здравомыслящий человек не станет разводить на собственном балконе, примыкающим к комнате, костер, ставить печку и т. д. Что же до любителей пожарить шашлыки или покурить, то здесь речь об открытом огне идёт лишь условно. Шашлык жарится на углях, сигарета тоже большее тлеет, чем горит. Не случайно, за пару дней до вступлении закона в силу, МЧС пришлось давать разъяснения, указав, что курильщиков за сам факт употребления сигарет никто наказывать не будет, а вот если случится пожар из-за брошенного с балкона окурка, то штраф составит 5 тысяч рублей. А в том случае, если из-за этого сгорит балкон или несколько квартир, виновного ждет уголовная ответственность. Однако, как выяснилось, и до нового закона курильщик, если его вину удавалось доказать, компенсировал в гражданском порядке ущерб, если от окурка повреждения получал автомобиль или ниже расположенный балкон. Теперь же к этому добавится не самый большой штраф, но только в случае ЧП. Так кого он напугает?

Закон суров, но только на бумаге

Корреспонденты издания «НовостиВолгограда.ру» вслед за горожанами могут предположить, что новый закон работать не будет. И дело не только в том, что курильщика, который закуривает хоть от факела, прогнать с его частной собственности — балкона, пока не возник пожар, нет никакой возможности. На примере других, мягко выражаясь, неоднозначных законов можно проследить, что работают они вовсе не из-за запретов как таковых, а благодаря здравому смыслу граждан или другим сопутствующим факторам.

1. Закон о такси

С 1 сентября 2011 вступил в силу федеральный закон о лицензировании автоперевозчиков. Он касается и таксистов, которые обязаны получать лицензию, ездить с шашечками, а водители должны иметь еще и подтвержденный водительский стаж не менее 3-х лет. Закон действует уже 9-й год, но еще каких-то два-три года назад 90% волгоградских таксистов передвигались по городу без «шашечек» или каких-либо других обозначений, зачастую приезжали за клиентом на таких развалюхах, что страшно было садиться в салон, и вообще не заботились о цивилизованной форме контакта клиент—водитель. Таксисты могли закурить в салоне, врубить шансон, а после замечания останавливались со словами «не нравится — иди пешком». Часто за рулем такси можно было увидеть студентов первого и второго курсов, которые «бомбили» после учебы, едва научившись водить. Ситуацию исправил только приход нескольких ожесточенно конкурирующих между собой агрегаторов такси, которые выжили частников. И только лишь поэтому закон стал соблюдаться, а произошло это посредством внутреннего регулирования в отрасли.

2. Закон, запрещающий употреблять алкоголь в общественных местах

Согласно ч. 7 171-го федерального закона правила питья алкогольных напитков в общественных местах касаются — дворов, лифтов, подъездов, лестничных площадок, детских площадок и так далее. Распитие алкоголя в парке также запрещено, т. к. в соответствии с законом, парки, скверы являются общественными местами. Однако проблема очень просто решается непрозрачным пакетом или же, когда коньяк или виски переливается в бутылку газировки, а также в пакет с соком.

— Сотрудник ППС, безусловно, может проверить, что употребляет гражданин и насколько у него сильна стадия алкогольного опьянения, но только в том случае, если человек действительно нарушает общественный порядок, ведет себя вызывающе. Чтобы пригласить гражданина проследовать в пункт полиции, нужны основания, — сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Все вышеуказанное говорит о том, что закон работает при очень больших оговорках, в «стерильных» условиях, если предположить, что гуляющий в компании спиртного человек, не наслышан об обходных путях, что практически исключено.

3. Закон о продаже алкоголя — «Здравствуй, Наливайка»

Запрет на продажу других алкогольных напитков после 23:00 вступил в силу еще 1 июля 2012 г. А через полгода с 1 января 2013 г. были внесены и изменения к Федеральному Закону № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», которые приравняли пиво к другим алкогольным напиткам. Таким образом, с 2013 года не только крепкий алкоголь, но и пиво запрещено продавать на вынос с 23:00 до 08.00.

Но предприимчивые бизнесмены сразу же нашли лазейку — закон не касается кафе и ресторанов, торгующих спиртным не на вынос. Таким образом, стали массово плодиться «наливайки». Их распространению в Волгограде наша редакция посвятила большой материал.

Действительно, эффективность, а точнее неэффективность работы закона, запрещающего продавать алкоголь после 23:00, можно хорошо увидеть на примере Волгограда, который в очередной раз возглавил далеко не самый престижный рейтинг. По данным сервиса 2ГИС, областной центр лидирует среди крупных городов России по числу вновь открывающихся алкомаркетов и небольших питейных заведений. Согласно исследованию, сейчас в Волгограде официально работают 157 специализированных магазинов по продаже алкоголя (на 69% больше, чем в прошлом году) и 566 пивных (на 26% больше по сравнению с 2018 годом). Ни в одном другом российском городе количество рюмочных, распивочных и разливочных не растёт столь же впечатляющими темпами.

Бездействие надзорных ведомств в отношении нарушений, связанных с торговлей алкоголем, наглядно демонстрирует история, случившаяся в Волгограде минувшей зимой. Тогда в соцсетях появилась информация о том, что магазин, открывшийся по франшизе «24 градуса», продавал спиртное ночью — а это запрещено законом. Тем не менее никакой реакции со стороны правоохранительных органов на эти сообщения не последовало. Выяснилось, что такая ситуация наблюдается во многих регионах, а схема давно и надёжно обкатана. Магазины «24 градуса» оформляют лицензию не как розничные торговые точки, а как кафе — только это и позволяет им работать по ночам, когда торговля спиртным официально запрещена. При этом кафе и рестораны, по российскому законодательству, всё равно не имеют права торговать алкоголем на вынос, а за нарушение этого требования полагается лишение лицензии. Но о подобных успехах надзорным органам, по крайней мере на территории Волгоградской области, похоже, остается только мечтать.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что выражение Салтыкова-Щедрина «строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения», похоже, нуждается в срочном уточнении. Но чем компенсировать абсурдность или бессмысленность нововведений? Тем более, когда карательный механизм, как в данном случае, не продуман, а сами нормы закона как соблюдали, так и будут соблюдать здравомыслящие люди. Неадекватных же нарушителей никакой запрет и штраф в 5 тыс рублей в случае огненного файер-шоу на балконе не остановит.