Posted 19 ноября 2020,, 06:48

Published 19 ноября 2020,, 06:48

Modified 17 октября 2022,, 11:00

Updated 17 октября 2022,, 11:00

Волгоградских курильщиков предупредили о повышенном риске осложнений при COVID-19

Волгоградских курильщиков предупредили о повышенном риске осложнений при COVID-19

19 ноября 2020, 06:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Курящие люди сталкиваются с повышенным риском заразиться коронавирусом, и болезнь у них обычно протекает в более тяжёлой форме, чем у некурящих. Об этом волгоградцев предупредило региональное Управление Роспотребнадзора.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу ведомства, данные медицинской статистики свидетельствуют, что курильщики обычно переносят COVID-19 тяжелее, чем некурящие, поскольку употребление табака негативно сказывается на работе лёгких. Кроме того, курящие рискуют подхватить коронавирус через сигареты. Организму человека, привыкшего к табачному дыму, в целом труднее справляться с респираторными заболеваниями. Поэтому тем, кто курит, нужно особенно тщательно соблюдать меры профилактики.

В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжёлого течения болезни, поскольку их лёгкие уже повреждены. Роспотребнадзор призывает граждан защитить своё здоровье от разрушительных последствий употребления табака и выполнять рекомендации врачей в контексте предпринимаемых мер по борьбе с COVID-19, — заявили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

В качестве дополнительной меры защиты от коронавируса ведомство советует волгоградцам вообще отказаться от употребления табака, предупреждая о возможных осложнениях при COVID-19. Правда, есть большие сомнения, что этот призыв найдёт хоть какой-то отклик среди курящих горожан.

Напомним, по состоянию на 18 ноября в Волгоградской области было зарегистрировано свыше 24 тысяч случаев заражения коронавирусом (включая выздоровевших пациентов). Заболевание унесло жизни 259 жителей региона. На фоне распространения эпидемии областная аптечная сеть «Волгофарм» срочно закупает новые препараты для лечения осложнений, связанных с COVID-19, хотя клинические испытания этих лекарств ещё не завершены.

"