Posted 17 февраля 2022,, 14:56

Published 17 февраля 2022,, 14:56

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

Волгоградские энергетики заплатят 1 млн рублей за неисправный счетчик

Волгоградские энергетики заплатят 1 млн рублей за неисправный счетчик

17 февраля 2022, 14:56
Фото: Холдинг1MI
Волгоградское УФАС привлекло к административной ответственности местную энергосбытовую организацию и «Волгоградские межрайонные электрические сети». Антимонопольщики обвинили энергетиков в несвоевременной поверке электросчетчика и неправомерном требовании оплаты задолженности с турфирмы.

В Волгоградское антимонопольное управление на действия энергетиков пожаловалась туристическая компания. Энергетики требовали от нее погасить задолженность за свет. При этом они нарушили ч. 1 ст. 10 «Закона о защите конкуренции».

В свою очередь АО «ВМЭС» не проводило в установленные законодательством сроки поверку счетчика в турфирме. Это в дальнейшем привело к признанию прибора непригодным. В сложившейся ситуации потребление энергии осуществлялось без учета, так как счетчик с истекшим сроком поверки уже не отвечал необходимым требованиям.

Следовательно, АО «ВМЭС» допустило бездействие, из-за которого произошло искажение данных об объеме потребления электроэнергии, пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе регионального УФАС.

В результате туристической компании был причинен ущерб на сумму около 100 тысяч рублей.

Выводы антимонопольщиков о незаконности действий (бездействия) энергетиков поддержал Арбитражный суд Волгоградской области и Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в Саратове.

По статье 14.31 КоАП РФ на энергетиков наложены штрафы. Таким образом в общей сложности оба предприятия выплатят более одного миллиона рублей.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области за январь пресекло сразу два случая недобросовестной конкуренции, связанных с «маскировкой» частного бизнеса под государственные учреждения. Коммерческие фирмы выдавали себя за энергетиков и БТИ.

"