Posted 26 ноября 2021,, 12:07

Published 26 ноября 2021,, 12:07

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Сразу две «камерные» жалобы рассматривает Волгоградское УФАС

26 ноября 2021, 12:07
Исполнение сразу двух «камерных» закупок в Волгограде приостановлено по жалобам в УФАС. Антимонопольная служба проверяет информацию о возможном несоблюдении законодательства при выборе подрядчиков на поставку и аренду комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на сайт госзакупок, в Волгоградское УФАС ещё на прошлой неделе поступила жалоба от московского ООО «Эгрегор» на закупку дорожных «фотоловушек» за 17 млн 484 тысячи рублей. Заказчиком выступало ГКУ ВО «Безопасный регион». Авторы жалобы указывают, что прописанные в закупочных требованиях параметры якобы нарушают закон о конкуренции. В техзадании были указаны конкретные требования к техническим характеристикам комплексов фиксации, под которые подходит всего одна модель камеры от ООО «ДМС». Рассмотрение жалобы назначено на 30 ноября, до этого момента определение подрядчика отложено.

Кроме того, также на прошлой неделе в УФАС поступила жалоба на торги по оказанию услуг аренды дорожных камер общей стоимостью около 221,5 тысячи рублей. Её подало волгоградское ООО «Аркада», закупку также проводило ГКУ ВО «Безопасный регион». В жалобе указывается, что организатор аукциона требовал от потенциальных поставщиков предоставить свидетельство, которое с 2021 года в России больше не выдаётся. Первое рассмотрение этой жалобы уже состоялось, но информации о его исходе на сайте УФАС пока нет.

Напомним, ранее Арбитражный суд Волгоградской области признал, что региональный комитет информационных технологий должен заплатить более 76 млн рублей из бюджета компании ООО «Система», получившей в концессию дорожные камеры. Подозрительную сделку по передаче устройств фиксации в частные руки последовательно критиковало УФАС, но волгоградские чиновники не стали оспаривать судебное решение.

"