Posted 28 января 2022,, 07:28

Published 28 января 2022,, 07:28

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Волгоградское УФАС запретило бизнесу маскироваться под госструктуры

28 января 2022, 07:28
Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области за январь пресекло сразу два случая недобросовестной конкуренции, связанных с «маскировкой» частного бизнеса под государственные учреждения. Коммерческие фирмы выдавали себя за энергетиков и БТИ.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, в первом случае компания ООО «Развитие обслуживающих инфраструктур энергосбережения» специально подобрала такой логотип, чтобы действовать как ООО «Р.О.С.Энерго». На сайте и в договорах с гражданами полное название фирмы не указывалось. Таким образом, у простых волгоградцев возникало обманчивое впечатление, что частная контора является каким-то государственным ведомством. После претензий со стороны УФАС компания переименовалась в ООО «РИК», но за использование товарного знака «Росэнерго» в её отношении всё равно могут возбудить административное дело.

Второй случай произошёл с ООО «Аргон», которое занимается кадастровым учётом. На своём сайте компания почему-то называла себя не иначе как «БТИ-Росреестр по Волгоградской области», тем самым создавая у потребителей ощущение, будто она имела отношение к федеральному Росреестру и реальному БТИ (Бюро технической инвентаризации). После предупреждения со стороны УФАС компания добровольно прекратила вводить волгоградцев в заблуждение и начала представляться своим «настоящим именем».

Описанные примеры мы считаем довольно опасной конкурентной тактикой: от них страдают потребители, введённые в заблуждение громкими названиями и теряющие доверие к бизнесу, а также добросовестные участники рынка. Антимонопольным органом сформированы подходы, позволяющие эффективно пресекать данную форму недобросовестной конкуренции, — подчеркнула Ирина Никуйко, заместитель руководителя Волгоградского УФАС.

Напомним, это уже не первый случай, когда Волгоградское УФАС уличает частную фирму в «маскировке» под БТИ. Ещё в 2019 году антимонопольная служба выставила претензии компаниям под названиями «БТИ», «БТИ-1», «БТИ-Центр» и «БТИ-Онлайн», заставив их переименоваться.

"