Posted 31 января 2022,, 07:21

Published 31 января 2022,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Индексация пенсий и маткапитала, новые экоштрафы: что ждет волгоградцев в феврале

31 января 2022, 07:21
В феврале государство увеличит материнский капитал на уровень фактической инфляции в стране по итогам 2021 года. Также будет проиндексирован ряд социальных выплат. Пенсионные пособия неработающих граждан повысят на 8,6%.

Индексация маткапитала

С 1 февраля материнский капитал будет проиндексирован на 8,4%, то есть по уровню фактической инфляции в стране, а не прогнозной.

Таким образом, размер маткапитала на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей. При рождении второго он будет увеличен до 693,1 тыс. руб.

«Это востребованная мера господдержки, с момента введения которой — 1 января 2007 года — выдано 11,6 млн сертификатов. В этом году маткапиталом смогут воспользоваться более 1 миллиона семей с детьми», – написал спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Он добавил, что будет проведена индексация ряда социальных выплат, в том числе единовременного пособия при рождении ребенка.

Индексация пенсий

Со следующего месяца неработающим пожилым гражданам страховую пенсию проиндексируют на 8,6%. Причем их ждет доплата за январь, так как принятый недавно Госдумой закон действует с начала года. Поэтому россиянам будет выплачена разница между первоначальной индексацией на 5,9% и 8,6%.

«Решение призвано защитить наших граждан в условиях выросшей инфляции: компенсировать пенсионерам возникшие дополнительные расходы в связи с ростом цен», — пояснил Вячеслав Володин.

Он отметил, что ранее соответствующее поручение правительству дал президент Владимир Путин.

Покупателей квартир предупредят об аварийности дома

С 1 февраля вступает в силу законодательная норма, направленная на защиту граждан при покупке жилья. Местные власти обязаны теперь сообщать в Росреестр об аварийности дома, подлежит ли он сносу или реконструкции.

Направленные в ЕГРН данные можно запросить при покупке квартиры. Человек сможет себя обезопасить от невыгодной сделки по недвижимости.

Запрет на списание прожиточного минимума

С февраля взыскание по исполнительным документам не распространяется на доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в РФ.

«Что бы ни произошло, люди не должны оставаться без средств к существованию», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он сообщил, что граждане смогут подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором будет храниться сумма в размере прожиточного минимума.

Новые экологические штрафы

Вводятся штрафы за отсутствие систем автоматического контроля за источниками выбросов загрязняющих веществ. Для должностных лиц их размер составит от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Также же штрафы предусмотрены за несвоевременную установку таких систем, а также если они передают некорректные данные в государственный реестр.

Ужесточение наказания для педофилов

С 8 февраля педофилам-рецидивистам в России грозит пожизненное лишение свободы.

Такое суровое наказание вводится за повторное сексуальное насилие над несовершеннолетними. А также если оно совершено в отношении двух и более детей или сопряжено с совершением другого тяжкого преступления против личности.

"