Posted 30 октября 2021,, 05:00

Published 30 октября 2021,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Контроль корпоративных симок и оборота спирта: что ждет волгоградцев в ноябре

30 октября 2021, 05:00
В ноябре начнут действовать новые меры борьбы с контрафактной алкогольной продукцией, а гражданам позволят менять условия кредита из-за COVID-19. Кроме того, организациям придется оперативно зарегистрировать все свои корпоративные номера.

Со следующего месяца Росалкогольрегулирование станет вести реестр мощностей технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Госрегулирование оборота спирта

С ноября производители алкоголя без добавления этилового спирта обязаны делать расчет производственной мощности технологического оборудования и подавать сведения в Росалкогольрегулирование.

«Закон станет дополнительной мерой в борьбе с контрафактной и некачественной продукцией на рынке. Это важно для защиты здоровья наших граждан», — написал в своем Telergram-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Добавим, что новое требование не коснется производства пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Изменение условий кредита в связи с ковидом

Банк России рекомендовал в период с 1 ноября и до 31 декабря текущего года идти навстречу гражданам, которые захотят изменить условия кредита или займа, если их доход не позволяет вовремя исполнять обязательства из-за COVID-19.

Заемщику нужно предоставить банку заявление и документ, подтверждающий ковид у него или живущих с ним членов семьи.

Нововведением могут воспользоваться и те, кто уже реструктуризировал долг. Штрафы и пени начисляться при этом не будут

Эта же поддержка будет оказываться самозанятым гражданам и субъектам малого и среднего предпринимательства.

Блокировка корпоративных сим-карт

Все российские компании и индивидуальные предприниматели обязаны зарегистрировать корпоративные сим-карты. Причем в два действия. Данные должны передать организации, а сотрудники – подтвердить.

Все это предлагается сделать через портал Госуслуги до 30 ноября. В противном случае карты будут заблокированы с 1 декабря.

«Закон направлен на борьбу с телефонным мошенничеством и позволит снизить число противоправных действий с использованием анонимных сим-карт» – пояснили в пресс-службе Госдумы РФ.

"