Posted 29 ноября 2021,, 06:42

Published 29 ноября 2021,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Борьба с «пирамидами», бесплатные сайты, дактилоскопия: что нас ждет в декабре

29 ноября 2021, 06:42
С декабря интернет-ресурсы, рекламирующие финансовые пирамиды, будут заблокированы до суда, провайдеры позволят россиянам бесплатно заходить на сайты госорганов, вводится ответственность за продажу немаркированной продукции. «НовостиВолгограда.ру» рассказывают о наиболее значимых нововведениях в декабре 2021 года.

Введение блокировки сайтов с рекламой финансовых пирамид в Госдуме считают одним из важных законов, вступающих в силу с 1 декабря.

Блокировка рекламы финансовых пирамид

Со следующего месяца вводится досудебная блокировка сайтов, где размещена реклама финансовых пирамид. Будет обращаться внимание на ресурсы, которые вводят пользователей в заблуждение схожими доменными именами с настоящими финансовыми организациями, их оформлением или содержанием.

«Появится возможность во внесудебном порядке блокировать сайты, которые выманивают деньги, а потом исчезают. Решение позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды», — пояснил в своем Telegram-канале председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Бесплатный доступ к сайтам госорганов

С 1 декабря к социально значимым сайтам предоставят бесплатный доступ. Это касается интернет-ресурсов госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов РФ и портала Госуслуги.

Также будет составлен перечень других социально значимых сайтов. Их определит специальная правительственная комиссия.

Ответственность за немаркированную продукцию

С декабря за производство и сбыт товаров с использованием поддельных средств идентификации водится уголовная ответственность. Виновных ждет до трех лет лишения свободы.

Также же наказание грозит за приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта немаркированной продукции.

Кроме того, нарушение требований об обязательной маркировке товаров, в том числе лекарств, повлечет административную ответственность.

Дактилоскопия и медосмотры для иностранцев

С 29 декабря прибывших в нашу страну более чем на 90 дней иностранцев обяжут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование.

Таким образом будет проверяться наличие СПИДа, инфекционных заболеваний и наркотической зависимости.

Трудовым мигрантам дается 30 дней на прохождение всех указанных процедур.

В кредитных договорах уберут предварительные «галочки»

С 30 декабря кредиторам запретят в договорах проставлять галочки за заемщика без его согласия.

Это поможет защитить клиентов финансовых организаций от навязывания дополнительных услуг.

«Также банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка. Это условие было избыточным. Ситуации в жизни бывают разные, не всегда граждане могут поддерживать определенный баланс счета в течение месяца, что важно учитывать», – отметил в Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"