Posted 19 января 2022,, 10:19

Published 19 января 2022,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 11:34

Updated 17 октября 2022,, 11:34

Волгоградцы строят теории заговора из-за массового «минирования» школ

Волгоградцы строят теории заговора из-за массового «минирования» школ

19 января 2022, 10:19
Фото: 1MI
Вторую неделю в Волгограде неизвестные злоумышленники срывают занятия в школах, рассылая анонимные письма с ложными угрозами. Простые горожане живо реагируют на происходящее в соцсетях — одни требуют найти «минёров» и дать им ремня, другие строят конспирологические теории и ищут в «онлайн-терроризме» тайные знаки.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», «минировать» волгоградские школы хулиганы начали ещё на прошлой неделе — тогда ложные сообщения о заложенных бомбах получили четыре учебных заведения Советского района. В понедельник и вторник «онлайн-террористы» трижды срывали уроки в гимназии № 1 Центрального района. Сегодня утром из-за письма с угрозами эвакуировали школу № 96. Сейчас образовательные учреждения проверяют уже сотнями — неизвестные буквально бомбардируют школы и детсады недостоверными сообщениями о заложенных взрывных устройствах.

Волгоградцы взахлёб обсуждают происходящее в социальных сетях. Большинство пользователей популярных сообществ убеждены, что всему виной обычное хулиганство, и кто-то из старшеклассников просто срывает занятия. «Родителям оплатить раз расходы по эвакуации и выезду спецслужб, сразу [у детей] желание пропадёт минировать», — считает Марина И. «В таких ситуациях 90% звонков делают ученики. Которых, кстати, в течение небольшого количества времени находят», — уверен Валерий К. «Чем больше будете об этом с таким пафосом эмоционировать, тем больше школьников будут таким образом срывать контрольные!», — раздражённо пишет Лариса Щ. Многие волгоградцы выражают надежду, что скоро полиция разыщет «онлайн-террористов» и найдёт на них управу. Предлагаются разные меры воздействия на хулиганов — от порки ремнём до отправки на учёбу в Магадан.

В то же время многие пользователи указывают, что ложные «минирования» происходят сразу по всей стране. «За последние несколько дней это сотни школ, и явно это не двоечники «минируют», — полагает Александра А. «Это не дети, потому что не только в нашем городе такой случай», — считает Анастасия Ж. Некоторые даже видят в этом тайные знаки. Отдельные горожане всерьёз строят теории заговора, утверждая, что во время эвакуаций волгоградских школьников якобы хотят массово заразить коронавирусом штамма «омикрон» (в чём здесь логика, авторы этой версии пояснить не могут). Другие любители конспирологии заявляют, будто таким образом власти отрабатывают реализацию закона об обязательной эвакуации граждан (который на самом деле не имеет никакого отношения к «минированиям» школ, но у страха, как известно, глаза велики).

Правоохранительные органы тем временем заверили, что тщательно проверят все учебные заведения, куда поступили письма или звонки с угрозами, и примут меры для розыска «минёров». Основная цель ложных сообщений о заложенных бомбах — дестабилизировать работу учреждений, пояснили в полиции.

"