Posted 18 января 2022,, 06:41

Published 18 января 2022,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

«Минёры» второй день подряд атакуют волгоградскую гимназию

18 января 2022, 06:41
Неизвестные второй день подряд срывают занятия в волгоградской гимназии №1. Этим утром из-за анонимного письма с угрозами учебное заведение было вынуждено отправить гимназистов по домам.

Как стало известно «НовостиВолгограда.ру», сегодня утром к гимназии №1 снова были стянуты сотрудники полиции, Росгвардии и МЧС. Детей, пришедших на учёбу, руководство образовательного учреждения отпускало обратно домой – из-за длительной проверки занятия в гимназии начнутся только с третьего урока. Поскольку письмо с угрозами поступило во внеучебное время, эвакуировать гимназистов не пришлось, здание покинули только учителя и технический персонал.

По предварительной информации, в электронном письме содержалось требование денежной выплаты, в противном случае неизвестные «минёры» угрожали привести в действие взрывное устройство с химическим веществом. Вчера в гимназии №1 пришлось приостановить занятия из-за аналогичной «анонимки» с угрозами; никакой бомбы найдено не было. Этим утром авторы письма утверждали, что накануне якобы просто пугали руководство учебного заведения, зато сейчас действовали всерьёз. Однако их угрозы вновь не подтвердились: проверка показала, что в здании нет взрывных устройств.

Волгоградцы живо реагируют на двухдневное «минирование» гимназии №1 в соцсетях. В основном горожане нелестно высказываются о «минёрах» и их умственных способностях. «Какой-нибудь школьник таким образом пытается сорвать занятия, 100%. Гадёныш», – эмоционально высказывается Александр Л. Однако есть и те, кто призывает отнестись к анонимным письмам со всей серьёзностью. «А никто не подумал, что реальные террористы могли специально сделать ложный звонок, чтобы согнать всю школу на стадион, где традиционно школьников собирают на линейку и во время эвакуаций? И заминировать поле, где будет куда большее скопление людей и куда меньшее количество препятствий. Вроде всё правильно, на любую потенциальную угрозу реагируют, а по факту тотальная некомпетентность и формализм», – рассуждает Александр К.

Напомним, за последнее время сразу несколько волгоградских школ подверглись атакам «телефонных террористов». На минувшей неделе в Волгограде «минировали» школы №№54, 111, 129 и 140, во всех случаях угрозы оказались ложными.

"