Posted 31 декабря 2021,, 06:42

Published 31 декабря 2021,, 06:42

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Волгоградские чиновники передумали покупать айфон за 110 тысяч рублей

31 декабря 2021, 06:42
Чиновники волгоградской Облгосэкспертизы остались без новогоднего подарка в виде iPhone 13 стоимостью 110 тысяч рублей. После того, как на эту закупку обратили внимание журналисты и общественники, ведомство отказалось приобретать дорогостоящий смартфон за бюджетные деньги.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», 30 декабря ГАУ Волгоградской области «Управление государственной экспертизы проектов» приняло решение не покупать айфон и опубликовало соответствующее извещение. Сейчас скандальная закупка официально отменена.

Облгосэкспертиза приобрела последнюю модель Apple iPhone у единственного поставщика 14 декабря. Извещение о приобретении смартфона подписал начальник учреждения Алексей Землянский, чей годовой доход превышает 2,1 млн рублей. Для каких служебных нужд чиновникам потребовался айфон с поддержкой 5G, цифровым компасом, встроенным барометром и сенсором для распознавания лица, в Облгосэкспертизе так и не смогли внятно объяснить.

«НовостиВолгограда.ру» первым из волгоградских СМИ обратило внимание на эту закупку. Благодаря нашим публикациям странная предновогодняя расточительность Облгосэкспертизы вызвала интерес у надзорных органов. Покупка айфона чиновниками спровоцировала негодование общественности: например, депутат городской Думы Дмитрий Крылов назвал сотрудников Облгосэкспертизы «маленькими шалунишками с большими регалиями» и сурово раскритиковал их за трату бюджетных денег на «дорогую игрушку».

Видимо, теперь волгоградским чиновникам придётся придумать себе какой-нибудь другой подарок на Новый год – более скромный и не за счёт бюджета.

"