Posted 15 декабря 2021,, 14:40

Published 15 декабря 2021,, 14:40

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Айфон за 110 тысяч рублей купило управление госэкспертизы по Волгоградской области

15 декабря 2021, 14:40
ГАУ Волгоградской области «Управление государственной экспертизы проектов» купило у единственного поставщика смартфон за 109 тысяч 990 рублей. Закупка была проведена накануне, гаджет доставят чиновникам в течение пяти дней.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, извещение о приобретении смартфона подписано начальником Облгосэкспертизы Алексеем Землянским. В техзадании указана конкретная модель телефона, которую приобрели чиновники: Apple iPhone 13 Pro 256GB Graphite. Айфон китайской сборки поддерживает 5G, снабжён цифровым компасом, встроенным барометром, сенсором для распознавания лица и может без потери функциональности погружаться в воду на глубину до шести метров. Гарантия на качество товара составит один год.

Поставщик, который снабдит областное Управление Госэкспертизы тринадцатым айфоном, уже определён. Им стало московское ООО «реСтор» (бренд re:Store), специализирующееся на дистрибуции продукции Apple. В Волгограде у «реСтора» есть собственный магазин в торговом центре «Европа Сити Молл».

Редакция «НовостиВолгограда.ру» решила поинтересоваться у сотрудников Облгосэкспертизы, которые участвовали в осуществлении закупки, для каких целей госучреждению потребовалось приобретать дорогостоящий гаджет за счёт бюджета. Сначала мы задали этот вопрос начальнику административно-правового отдела ГАУ Николаю Синякову, который был членом комиссии по проведению закупки. Г-н Синяков отвечать отказался, переадресовал вопрос своему руководству и потребовал больше не звонить ему на «личный телефон» (хотя номера телефонов всех сотрудников Облгосэкспертизы есть в открытом доступе, они доступны на сайте ГАУ и обозначены как «корпоративные мобильные»).

После этого мы трижды пытались связаться с начальником учреждения Алексеем Землянским и даже оставили ему контактные данные нашего корреспондента. Но, к сожалению, г-н Землянский так и не сообщил нам, для каких служебных нужд ему (или, возможно, другим сотрудникам Облгосэкспертизы) потребовался 13-й айфон.

ГАУ Волгоградской области «Управление государственной экспертизы проектов» занимается экспертизой и аудитом проектной документации, сверкой стоимости строительства и работ по реставрации памятников. Руководитель учреждения Алексей Землянский в 2020 году задекларировал годовой доход в размере 2 млн 187,5 тысячи рублей, две квартиры (одна, 66 квадратных метров, в долевой собственности; вторая, 73 «квадрата», записана на супругу г-на Землянского и находится у него в пользовании), автомобиль «Hyundai Tucson» и прицеп «КМЗ 8136». Жена чиновника за 2020 год задекларировала 1 млн 986,2 тысячи рублей.

Напомним, спрос на тринадцатую модель iPhone в России этой осенью побил все рекорды. Но большинству волгоградцев дорогие смартфоны не по карману: жители региона охотно покупают старые и подержанные гаджеты на сайтах бесплатных объявлений в среднем за 9 тысяч рублей. Средняя зарплата в Волгоградской области, по данным Волгоградстата, — 37,4 тысячи рублей. Это примерно втрое меньше, чем стоимость айфона, купленного Облгосэкспертизой.

"