Posted 24 декабря 2021,, 14:36

Published 24 декабря 2021,, 14:36

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Под пледом и с айфоном: что волгоградские чиновники дарят себе на Новый год?

24 декабря 2021, 14:36
Под Новый год всем хочется подарков, веселья и чувства праздника. Волгоградские чиновники — не исключение: они, как и простые смертные, любят порадовать себя красивыми безделушками. Разница в том, что порой власть имущие создают себе новогоднее настроение за бюджетный счёт.

«НовостиВолгограда.ру» рассказывает, как волгоградские чиновники дарят себе новогодние подарки, профинансированные из кармана налогоплательщиков, и почему в большинстве случаев это сходит им с рук.

Айфон под ёлочку

Когда чиновнику с годовым доходом более 2,1 млн рублей очень хочется айфон последней модели и очень не хочется тратить на него собственные деньги, на помощь ему наверняка придут понимающие коллеги. Именно так поступили сотрудники ГАУ Волгоградской области «Управление государственной экспертизы проектов» (Облгосэкспертизы). Перед Новым годом они заказали себе под ёлочку смартфон Apple iPhone 13 Pro почти за 110 тысяч рублей — закупочную документацию подписал лично начальник учреждения Алексей Землянский.

Внятно объяснить, для чего им нужен дорогостоящий гаджет, который не по карману большинству жителей Волгоградской области, в Облгосэкспертизы так и не смогли. Якобы айфон потребовался учреждению для служебных нужд — однако ГАУ не выполняет никаких специфических работ, которые требовали бы использования именно айфона, а не компьютера, фотоаппарата или другого смартфона менее высокой ценовой категории. Есть основания предполагать, что данная закупка — пример того, как предметы роскоши и дорогие подарки конкретным лицам приобретаются за бюджетные деньги под видом необходимого инвентаря. Верны ли такие подозрения — вопрос для надзорных ведомств, но на имидж госслужащих подобные закупки в любом случае влияют крайне отрицательно.

Депутат Волгоградской городской Думы Дмитрий Крылов, известный жёсткой критикой местных чиновников, уверен: покупающие за бюджетный счёт дорогой смартфон представители Облгосэкспертизы ведут себя ничуть не лучше, чем подростки, которые хвастаются друг перед другом модными гаджетами. По его мнению, здесь нужно ставить вопрос о нецелевом расходовании бюджетных средств и привлекать надзорные органы.

Мне непонятна цель приобретения столь дорогого смартфона. Для какой работы он нужен чиновникам Госэкспертизы? Я считаю, это примерно из той же серии, что и золотой унитаз у начальника ставропольского ГИБДД. Я зачастую повторяю народную мудрость: Бог наказывает людей, отбирая у них разум, чтобы они не осознавали содеянного. Для чиновников покупать айфон «для работы» — это перебор, — считает Дмитрий Крылов. — Если бы речь шла о какой-нибудь дорогостоящей компьютерной программе, которая используется для экспертизы, это можно было бы понять. Но что привлекает этих специалистов в айфоне? Хорошая камера? Ну так айфоны разных моделей не сильно различаются, кроме как ценой. Я считаю, что это диагноз: за бюджетные деньги чиновники покупают себе дорогую игрушку. И вероятно, что этим вопросом должна заниматься в том числе прокуратура, чтобы выяснить, на каких основаниях Облгосэкспертиза покупает устройство, которое не каждый состоятельный человек сегодня может себе позволить.

Подарки за чужой счёт

Случаи, когда чиновники открыто и цинично приобретают себе новогодние презенты, не единичны — но всё же обычно власть имущие, которые пытаются срочно освоить бюджет под конец года, действуют тоньше. Каждый раз за один-два месяца перед Новым годом волгоградские депутаты и госучреждения начинают помаленьку закупаться сувенирами, о дальнейшей судьбе которых общественности остаётся лишь гадать.

Например, Волгоградская областная Дума в середине декабря решила, что ей не обойтись без пятисот шерстяных пледов с бахромой общей стоимостью 813,3 тысячи рублей. Их якобы планируется раздавать в качестве подарков на мероприятиях облдумы. Немного раньше, в октябре, Дума выделила более 470 тысяч рублей на календари-ежедневники: по документам это тоже «сувенирная продукция», но в закупочной документации прямо указывалось, что часть календарей парламентарии оставят себе. Немного скромнее повела себя гордума Волжского, в преддверии Нового года заказавшая всего лишь 113 настенных часов за 246,7 тысячи рублей. На эту закупку поступала жалоба в УФАС, но она была признана необоснованной.

Эксперты по госзаказу признают, что формально массовые приобретения сувенирной продукции ничего не нарушают — в документации всегда указывается, что часы, календари, пледы и прочие безделицы будут раздаваться бесплатно в качестве подарков. На практике никто особо не следит, кому вручаются эти презенты и не оседают ли они в кабинетах у самих чиновников и депутатов. Это надёжный способ освоения бюджета под конец года, не привлекающий излишнего внимания.

В случае с пледами и прочими предновогодними «подарками», которые закупаются чиновниками, нормировать их довольно сложно. Практически невозможно прописать в законодательстве, что вот такой плед покупать можно, а другой — уже нет. Таких вещей слишком много. Сегодня депутаты могут закупать пледы, завтра — какие-нибудь ветровки, послезавтра — статуэтки, и так до бесконечности. Это происходит из года в год, — говорит Эдгар Петросян, активист штаба ОНФ в Волгоградской области и эксперт проекта «За честные закупки». — Перед Новым годом обычно закупается много сувенирной продукции, которая потом идёт на подарки со стороны чиновников. Получается, что чиновники и депутаты за бюджетный счёт поднимают себе рейтинг.

«Маленькие шалунишки с большими регалиями»

Несмотря на все скандалы и публикации в СМИ, перед каждым Новым годом «наглые» госзакупки продолжают появляться. Дело в том, что найти управу на чиновников, решивших устроить себе праздник за счёт бюджета, очень трудно. Это признают в том числе профессиональные юристы. Как отметил источник «НовостиВолгограда.ру», имеющий опыт работы в правоохранительных органах, даже в случаях, когда такую закупку удаётся приостановить или аннулировать, в суде очень трудно доказать её нецелесообразность. «Де-юре госучреждение может покупать что угодно, если оно при этом не нарушает никаких закупочных процедур. Насколько целесообразна закупка с этической точки зрения, правоохранительные органы оценивать не могут, даже если всем понятно, что это пир во время чумы», — подчёркивает юрист.

Бороться с неадекватными предновогодними закупками волгоградских чиновников сложно и не всегда эффективно, но есть один способ отучить местных сибаритов от сомнительных приобретений за бюджетный счёт. Он сводится к максимальной огласке: общественное мнение удерживает власть имущих от особенно вопиющих случаев разбазаривания казны.

Говорить о незаконности данных закупок сложно, так как они всегда подводятся под «необходимость» — чиновники легко могут расписать, для чего им нужны те или иные предметы. Они это умеют — как-никак, бюрократы. Отменить такие закупки можно только одним способом: максимальным освещением ситуации и общественным осуждением. Если его не будет, то чиновники так и продолжат закупать подобные излишества. Других способов, к сожалению, нет, — констатирует эксперт ОНФ Эдгар Петросян. — Даже когда нормируют те или иные закупки, всё равно представители органов власти изыскивают возможность купить то, что им хочется. С другой стороны, в своё время нормирование помогло ограничить стоимость закупаемых автомобилей суммой в 2 млн рублей — хотя до этого у нас чиновники приобретали и более дорогие автомобили.

По словам Эдгара Петросяна, общественное внимание к госзакупкам мало-помалу приносит свои плоды. Чиновники постепенно начинают умерять свои аппетиты, совершая предновогодние заказы. Ещё несколько лет назад госслужащие регулярно оплачивали свои застолья и корпоративы бюджетными деньгами — в последние годы такие закупки практически сошли на нет. Теперь органы власти, опасаясь скандалов, не рискуют заказывать деликатесы вроде красной и чёрной икры или покупать дорогой алкоголь. Похоже, хотя бы эту порочную практику в регионе удалось искоренить — после нашумевшей истории с закупкой устриц и осетрины для банкета стоимостью 2 млн рублей комитетом по контрактной системе других столь же крупных скандалов подобного характера в Волгоградской области не возникало.

Депутат гордумы Дмитрий Крылов также считает: чтобы искоренить «наглые» чиновничьи закупки, их нужно выставлять на всеобщее обозрение. Гнев простых горожан вряд ли остановит любителей расходовать казённые деньги на дорогостоящие побрякушки, а вот визит прокуратуры или вызов на ковёр в областную администрацию, озабоченную репутацией органов власти в регионе, может оказаться вполне действенной мерой воздействия.

Люди должны знать, что в то время, когда их детей ограничивают в питании и выгоняют на мороз из транспорта за неоплаченный билет, и всё это списывается на нехватку денег, — в это же самое время наши чиновники, эти маленькие шалунишки с большими регалиями, позволяют себе за счёт бюджетных средств покупать себе айфоны по 110 тысяч, — резюмирует Дмитрий Крылов.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» надеется, что вмешательство надзорных органов подпортит некоторым местным чиновникам новогодние каникулы и поможет ответить на вопрос, для каких служебных нужд им требуются дорогостоящие презенты.

"