Posted 20 декабря 2021,, 07:30

Published 20 декабря 2021,, 07:30

Modified 17 октября 2022,, 11:44

Updated 17 октября 2022,, 11:44

«Истерия власти не снизится»: волгоградский ресторатор призвал дать бизнесу работать

20 декабря 2021, 07:30
Несмотря на то, что губернатор Бочаров разрешил волгоградцам отметить Новый год без излишне жёстких ковидных ограничений, местному малому бизнесу от этого не легче. Запрет на корпоративы ударит по кошельку рестораторов, а тем, кто рискнёт его нарушить, Роспотребнадзор грозит разорительными штрафами.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», ситуацию с предновогодними «антивирусными» ограничениями, из-за которых малый бизнес уже второй год несёт финансовые потери, прокомментировал в своём Telegram-канале ресторатор Вячеслав Кузьменко. По словам предпринимателя, запреты властей неадекватны текущей ситуации с коронавирусом.

«Поработать хотя бы в относительно нормальном режиме предприятиям МСП перед и во время праздников (или, точнее, между «Дельтой» и «Омикроном»), конечно, никто не разрешил. «Дельту» Волгоград практически прошёл — это, наверное, уже ни для кого не секрет. Больницы перепрофилируют, скорые мелькают меньше, смертность хоть и высока, но это, по всей видимости, размазанная статистика октября-ноября. Казалось бы, власть, заботящаяся об экономике, прежде всего регионального центра, о рабочих местах и доходах населения, должна была бы чутко среагировать — уменьшить количество ограничений, которые у нас и так одни из самых жёстких. К тому же уже понятно, что с приходом «Омикрона» истерия власти нисколько не снизится, даже если смертность от нового штамма будет ниже, чем при гриппе», — высказался Вячеслав Кузьменко.

Предприниматель допускает, что жёсткие «антиковидные» меры в регионах принимаются для того, чтобы дополнительно стимулировать население вакцинироваться. Но учитывая, что летальность и опасность «омикрон»-штамма COVID-19 меньше, было бы целесообразно дать малому бизнесу передышку и позволить общепиту поработать без драконовских мер хотя бы один-два месяца.

Напомним, некоторые волгоградские заведения общепита всё ещё надеются заработать на корпоративах, хотя их проведение в регионе официально запрещено. Роспотребнадзор уже начал рейды по ресторанам и кафе, которые осмеливаются игнорировать «антивирусные» ограничения. При этом вторжения инспекторов на предновогодние мероприятия вызывают вполне закономерную агрессию со стороны волгоградцев.

"