Posted 13 декабря 2021,, 13:59

Published 13 декабря 2021,, 13:59

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Новый год в ковидном режиме: как коронакризис скажется на расходах волгоградцев?

13 декабря 2021, 13:59
Волгоградцы готовятся к Новому году в условиях жёстких «антиковидных» ограничений, роста цен и сложной экономической ситуации, связанной с эпидемией коронавируса. И тем не менее траты на новогодние подарки в 2021-м лишь растут, запрет на корпоративы легко обойти, а турагентства продолжают продавать новогодние путёвки.

Повлиял ли «коронакризис» на то, как волгоградцы отметят Новый год? Чтобы ответить на этот вопрос, редакция «НовостиВолгограда.ру» обратилась за комментариями к экономистам и предпринимателям.

Праздник дороже денег

Предновогоднее исследование компании Superjob показало, что в 2021 году волгоградцы готовы потратить на подарки родным и друзьям к Новому году в среднем 13 тысяч рублей — столько же, сколько в среднем по России. Ожидаемые расходы на подарки выросли на 15% по сравнению с 2020-м. Казалось бы, такая динамика свидетельствует о восстановлении доходов волгоградцев после «коронакризиса», но другие опросы и статистические данные позволяют в этом усомниться.

В частности, 31% респондентов из Волгограда как минимум рассматривают возможность подработки, чтобы накопить на достойные подарки близким к Новому году (опрос «Авито Работы»). Две трети опрошенных признались, что перед праздничной датой в течение месяца-двух урезают свои повседневные расходы. Этот показатель хорошо коррелирует с данными других исследований: примерно две трети волгоградцев называют главной статьёй своих расходов продукты питания и выражают недовольство зарплатой. По индексу покупательной способности Волгоград занимает последнее место среди российских миллионников. С чем же тогда связано столь заметное увеличение предновогодних трат — не с ростом ли цен?

Экономист Екатерина Чумакова, доцент кафедры экономики и финансов Волгоградского института управления (филиал РАНХиГС), считает декабрьский рост планируемых расходов жителей Волгограда сезонной тенденцией. В декабре традиционно увеличиваются траты не только на подарки, но и на продукты, одежду и поездки. Кроме того, после особенно тяжёлого 2020 года экономика в заметной степени восстановилась. Значительно выросло число работодателей, которые заплатят своим сотрудникам годовые премии. По официальной статистике, доходы населения также выравниваются (хотя, похоже, вышеупомянутые две трети волгоградцев готовы с этим поспорить).

Официальные данные Федеральной службы государственной статистики демонстрируют рост среднедушевых денежных доходов населения Волгоградской области, их объём в 4-м квартале года по сравнению с 3-м кварталом всегда больше, за счёт выплат в декабре. Так, в 2020 году рост составил 19,3%, в 2019 — 26,2%, в 2018 году — 32,6%. Тенденция роста расходов в декабре носит сезонный характер, а желание временной подработки оправдано, поскольку не каждый работодатель платит годовые премии, выплата которых приходится на декабрь, — говорит Екатерина Чумакова. — Данные опроса информационного агентства «РБК» говорят о том, что в 2021 году выплатить годовую премию в качестве вознаграждения готовы 43% работодателей, в доковидном 2019 году выплатить премии всем сотрудникам собирались лишь 15% компаний, в 2020 году — 17%. Поэтому, если рассматривать рост расходов волгоградцев в интервале до 15%, то это ежегодная повторяющая и ожидаемая картина.

Экономист указывает, что предновогодние расходы волгоградцев нельзя считать надёжным индикатором благосостояния. Как правило, после крупных трат в декабре наступает «тощий» январь, когда жители Волгограда существенно сокращают расходы. Таким образом, многие горожане сначала скрупулёзно копят на праздник, а потом весь январь считают каждую копейку.

Желание как следует «разгуляться» перед Новым годом может быть связано и с опасениями насчёт роста цен (традиционные слухи о том, что «с 1 января в стране всё подорожает», никто не отменял). По иронии, такое поведение запускает «самоисполняющееся пророчество»: из-за повышенной потребительской активности в декабре–январе может начаться рост цен, который также влияет на новогодние расходы.

Стоит отметить, что ни в Волгоградской области, ни в городе-герое Волгограде в 2021 году нет снижения реальных доходов населения. Предыдущий год не мог похвастать положительной динамикой по данному показателю, однако индекс роста реальных денежных доходов населения по Волгоградской области начиная со второго квартала года растёт, и по его итогам в 2021 году зафиксирован на отметке 105,6% к аналогичному периоду прошлого года, по итогам 3-го квартала 2021 года — 101,1% по сравнению с 3 кварталом 2020 года. Другой вопрос, повлияет ли рост расходов в декабре на параметры инфляции? Да, поскольку закон спроса в экономике никто не отменял, и на возрастающие потребности покупателя оперативно сработает продавец. Поэтому наряду с планами жителей Волгограда увеличить объём покупок в декабре надо быть готовыми к повышению цен, — предупреждает Екатерина Чумакова.

Нарушая запреты

Можно было бы предположить, что в этом году волгоградцы сэкономят часть средств из-за запрета на корпоративы и массовые новогодние увеселения. Действительно, перед Новым годом многие жители региона не скупятся на расходы, чтобы в достойном виде «выйти в свет» — поэтому заработок парикмахеров, стилистов, косметологов и прочих представителей бьюти-индустрии в декабре резко возрастает. Казалось бы, ограничения из-за коронавируса и прямые запреты Роспотребнадзора должны были изменить структуру расходов.

Но практика показывает, что волгоградцы (точнее, волгоградки) не готовы отказываться от марафета: по словам нескольких местных предпринимателей, работающих в индустрии красоты, предновогодняя загрузка у них осталась на «доковидном» уровне. А тех клиентов, которым доступ в салоны заказан из-за отсутствия QR-кодов, мастера охотно обслуживают на дому. «Спрос традиционно бешеный», — лаконично сообщили в одном из волгоградских салонов красоты.

Рестораторы тоже уверены, что запрет на массовые празднования не помешает их реальному проведению, а жители Волгограда не станут экономить на общепите. Если затраты на подарки и увеличиваются, то не за счёт расходов на корпоративы. Просто жители города-героя будут отмечать праздник с коллегами в частном порядке или вообще организуют застолья прямо в офисах (тем самым обогатив алкомаркеты и службы доставки). Пример показали чиновники Облкомприроды, которым на днях досталось на орехи от Роспотребнадзора именно за такой полуподпольный корпоратив.

То, что в Волгограде запретили корпоративы, ни на что не повлияет, потому что те же, кто их запретил, сами и будут их устраивать. Все это прекрасно понимают. Всё по-прежнему будут проводить — только, может быть, немного в другом формате, более скрытно. Все к этому уже привыкли, все это проходили ещё в прошлом году. Не факт, что корпоративы будут в заведениях общепита, но где-то они всё равно будут: люди и на работе собираются, например. Какими-то запретами г-жи Зубаревой людей вряд ли можно напугать, — говорит волгоградский предприниматель Вячеслав Кузьменко. — Траты на общепит перед Новым годом останутся на прежнем уровне, никуда они не денутся. Сомнений в этом нет никаких. Смешно даже говорить об этих запретах, которые в оперштабе принимают и сами же не соблюдают. А расходы на подарки увеличиваются за счёт того, что народ весь год копил потихоньку.

Отказ от путешествий также вряд ли сильно скажется на предновогодних расходах жителей Волгограда. Во-первых, многие популярные туристические направления по-прежнему открыты, и те семьи, которые планировали отметить праздник поездкой, наверняка так и поступят. Во-вторых, в Волгограде не столь уж велика доля жителей, которые планируют на новогодних праздниках выезжать за рубеж — и этот сегмент явно не испытывает проблем с финансами.

Новогодняя сказка в кредит

У тех волгоградцев, которые не могут себе позволить зарубежные новогодние туры и вынуждены целый месяц жить впроголодь после удалого празднования, остаётся ещё один вариант: оформить потребительский кредит. Банковские аналитики отмечают, что в последние два месяца года объём кредитования физлиц традиционно увеличивается. В долг чаще всего покупаются дорогие украшения, бытовая техника, электроника. За дорогостоящий и статусный подарок многим волгоградцам придётся расплачиваться в течение всего следующего года.

Точных данных о количестве и объёме выданных кредитов за ноябрь–декабрь в Волгоградской области пока нет. Однако можно предположить, что и в 2021-м жители региона закредитуются ради приобретения новогодних подарков. Информация Центробанка свидетельствует о росте потребительского кредитования в течение всего года.

Согласно статистическим данным Банка России, общий объём кредитов, предоставленных физическим лицам в октябре 2021 года, составил 22,9 млрд рублей, в сентябре 2021 года — 22,8 млрд рублей. За ноябрь 2021 года данных по объёму кредитов, предоставляемых физическим лицам, нет. Общий объём средств, полученных физическими лицами в январе–октябре 2021 года составил 211,6 млрд рублей, в аналогичный период прошлого года физическим лицам предоставили кредитов на сумму 157,7 млрд рублей, — сообщили в пресс-службе отделения Волгоград Южного ГУ Банка России.

Доцент ВИУ РАНХиГС Екатерина Чумакова указывает, что россияне в целом не склонны оформлять потребительские кредиты, чтобы «дорого-богато» отметить Новый год: по данным сервиса «Работа.ру», такой подход практикуют только 11% жителей страны. Но учитывая, что Волгоградская область по итогам прошлого года находилась на не самом престижном 44-м месте в рейтинге благосостояния населения, в нашем регионе этот процент может быть выше. В целом, как и в случае с общими расходами, увеличение объёмов потребительского кредитования в конце года — это сезонная история.

Обзор динамики объёмов кредитов и прочих средств, предоставленных физическим лицам, за предыдущие годы в целом по России показывает, что рост кредитов физических лиц в декабре по сравнению с январём 2019 года составлял 101,3%, в декабре по сравнению с январём 2020 года составлял 100,6%, что говорит о существующей практике роста кредитов, в том числе и потребительских, в декабре, — пояснила Екатерина Чумакова.

В целом, судя по статистическим данным, прогнозам и состоянию рынка услуг, жители Волгограда уже оправились от «коронакризиса». Увеличение трат на подарки, готовность к расходам на новогодние торжества и высокая потребительская активность говорят о том, что после второго года, проведённого в «ковидном» режиме, людям отчаянно хочется полноценного праздника. И даже если ради этого праздника придётся затянуть пояса на весь январь, бросить вызов запретам Роспотребнадзора или влезть в долги — волгоградцы за ценой не постоят.

"