Posted 17 декабря 2021,, 14:55

Published 17 декабря 2021,, 14:55

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Власти Волгограда сокращают расходы на обслуживание общественных туалетов

17 декабря 2021, 14:55
Мэрия Волгограда объявила закупку на техобслуживание стационарных общественных уборных и передвижных туалетных кабинок «Прагма». На эти цели администрация намерена потратить около 1,2 млн рублей — почти на 750 тысяч рублей меньше, чем полгода назад, когда городские власти осуществляли аналогичную закупку.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, непосредственным заказчиком работ по чистке и уборке туалетов выступает «Волгоградзеленхоз». Аукцион ориентирован на представителей малого бизнеса. Торги пройдут 27 декабря.

В техзадании перечислены всего пятнадцать общественных уборных на миллионный город: десять передвижных кабинок «Прагма» в Центральном районе, туалетные модули на верхней террасе Центральной набережной и возле собора Александра Невского, а также три стационарных уборных (рядом с музыкальным театром, музеем «Россия — моя история» и в мемориальном парке на проспекте Ленина). Ещё в мае в Волгограде было двадцать четыре туалета, за обслуживание которых платила мэрия — то есть число общественных уборных в городе-герое сократилось более чем в полтора раза.

Согласно техзаданию, туалеты должны быть доступны для посещения с 9:30 до 22:00. В это время за их состоянием должен будет следить подрядчик. Кабинки будут регулярно чиститься и дезинфицироваться с использованием дезодорирующих веществ, безопасных для здоровья людей и экологии. Как и в прошлый раз, перечень обязанностей поставщика услуг подробен вплоть до мелочей.

Пресс-служба администрации Волгограда в течение целого дня пыталась подобрать обтекаемый ответ на наш вопрос, почему количество туалетов, упомянутых в техзадании, резко сократилось по сравнению с маем. В конце концов мэрия констатировала очевидный факт, заявив, что речь идёт исключительно об уборных, расположенных в центре города.

На площадке размещён аукцион на оказание услуг по техническому обслуживанию стационарных туалетных модулей и передвижных туалетных кабин только на территории Центрального района. Туалетные модули расположены в местах, пользующихся наибольшей популярностью среди горожан и гостей Волгограда — в парке Победы, на верхней террасе Набережной 62-ой Армии у музыкального театра, в парке «Царицынский» в пойме реки Царицы, в Александровском саду и на других точках, — сообщили в администрации Волгограда.

Куда делись ещё девять туалетных кабинок и будут ли взамен них приобретаться новые, в мэрии ответить затруднились. Возможно, «недостающие» туалеты, которые фигурировали в майской закупке, с тех пор были перемещены в другие районы Волгограда или попросту стали непригодны для дальнейшего использования.

Напомним, жители Волгограда неоднократно высказывали претензии к городским властям в связи с нехваткой общественных туалетов: за пределами Центрального района работающие публичные уборные практически отсутствуют.

"