Posted 10 декабря 2021,, 15:23

Published 10 декабря 2021,, 15:23

Modified 17 октября 2022,, 11:41

Updated 17 октября 2022,, 11:41

Спор за козлятник и битвы за землю: напряжённый ноябрь в волгоградском Арбитраже

10 декабря 2021, 15:23
Концессионные скандалы, долги за свет, претензии ФНС к владельцу козлятника и неравный бой одинокого ИП против мэрии Волжского – наиболее интригующие иски в ежемесячном обзоре судебной практики Арбитражного суда Волгоградской области.

Простым смертным ноябрь 2021 года запомнился «нерабочими днями» и ужесточением антиковидных ограничений. Но для Арбитражного суда Волгоградской области ни эпидемия, ни любая другая катастрофа — не повод прекращать работу: ведь поток исков с наступлением ноябрьских заморозков не иссякает.

Второй месяц подряд самые «денежные» иски волгоградского Арбитража были связаны с коммунальными концессиями. Речь идёт о продолжающихся разбирательствах ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения» с держателями их ценных бумаг. Обе компании признали, что не могут выплатить доход по облигациям, который исчисляется миллиардами рублей. Брокерская компания «Алор+», представляющая интересы инвесторов, выставила очередной иск к ООО «Концессии теплоснабжения» более чем на 1 млрд 674 млн рублей; АО УК «Прогрессивные инвестиционные идеи», в свою очередь, потребовало от ООО «Концессии водоснабжения» почти 302,5 млн рублей. Однако говорить о разорении концессионеров преждевременно: в ноябре стало известно, что обе компании пошли на мировое соглашение с держателями облигаций, так что коммунальные операторы банкротиться не станут, а инвесторы могут рассчитывать, что получат обещанные выплаты... когда-нибудь.

В ноябре Арбитражный суд рассматривал меньше исков о банкротстве, чем обычно, зато количество дел, связанных с внутренними корпоративными спорами, резко увеличилось. Например, крупный конфликт разгорелся в компании ООО «Прикаспийнефтегаз», которая занимается добычей нефти и производством нефтепродуктов. Иск к этой организации на солидную сумму в 286,8 млн рублей подал её же президент — Константин Городецкий. Г-ну Городецкому принадлежат 49% ООО «Прикаспийнефтегаз», зарегистрированного в Николаевске (остальные 51% в собственности у московского ООО «ВПТ-Нефтемаш»). Суд принял иск к рассмотрению, но подробности дела пока не озвучиваются: разбирательство по существу начнётся только в конце декабря. Однако известно, что для Константина Городецкого это не первый корпоративный конфликт. В прошлом он выступал в качестве соучредителя компании ООО «Спартстрой» (сейчас фирма находится в состоянии банкротства) и в 2018 году судился с одним из своих бизнес-партнёров из-за долга в 36,5 млн рублей.

На крупный иск от УФНС по Волгоградской области в ноябре нарвались бизнесмены, связанные с ООО «Экотранс» из Светлоярского района. Целый батальон ответчиков и третьих лиц будет противостоять налоговикам в деле о взыскании 111,5 млн рублей в рамках субсидиарной ответственности. УФНС требует взыскать эту сумму с тех, по чьей вине у «Экотранса» начались финансовые проблемы — с директора фирмы и его деловых партнёров. Налоговая служба уже подала заявления о заморозке денег на банковских счетах бизнесменов и аресте их имущества. Список недвижимости обширный: директору «Экотранса» Ивану Шенгелии, помимо квартиры в Москве, принадлежат три жилых дома, шесть земельных участков, пять АЗС, насосная станция, мастерская и несколько нежилых объектов в Подмосковье, Ленинградской и Мурманской областях. В перечне имущества других фигурантов иска, которое теоретически может уйти с молотка в счёт оплаты долгов компании — иномарка «Range Rover», земельные участки, фермерский дом, множество грузовых автомобилей и даже козлятник.

С сельскохозяйственной сферой связано и другое громкое разбирательство ноября: АО «Колос», зарегистрированное в Еланском районе, подало в суд на своего бывшего руководителя Александра Лапина — одного из известных местных аграриев. Представители предприятия, которым теперь руководит другой человек, утверждают, что г-н Лапин своими действиями якобы причинил ему ущерб в размере 68,9 млн рублей. Оценивать аргументы сторон Арбитраж начнёт на следующей неделе.

Никуда не делись в ноябре и традиционные концессионные разбирательства. В частности, ООО «Концессии водоснабжения» выставило иск на 59,5 млн рублей против МУП «ЖКХ Городищенского района». Речь идёт о взыскании долгов за пользование коммунальным ресурсом — возможно, за счёт выбивания долгов из волгоградских коммунальных служб концессионеры пытаются наскрести средства для решения проблем с инвесторами.

Другой скандально известный концессионер, ООО «Система», подал очередной иск против областного комитета информационных технологий — хотя совсем недавно эта компания уже отсудила более 76 млн рублей у того же ответчика. На сей раз сумма претензий втрое меньше (25,1 млн рублей), но суть их та же: «Система» требует заплатить ей бюджетные деньги в рамках концессионного соглашения о передаче в частные руки всех дорожных камер региона. Между тем сами условия концессии, мягко говоря, неоднозначны и активно оспариваются прокуратурой и УФАС. Сейчас эти ведомства, равно как и комитет информационных технологий, оспаривают предыдущее решение Арбитража в вышестоящей инстанции — поэтому есть вероятность, что этот процесс тоже затянется надолго.

Крупных исков о банкротстве в прошлом месяце было немного. Самый примечательный из них, пожалуй, поступил от ПАО «Волгоградэнергосбыт». Угроза разорения из-за огромных долгов за свет нависла над садоводческим товариществом «Металлург»: сумма задолженности оценивается почти в 14,3 млн рублей. Объяснять, куда подевались деньги за электроснабжение дачного посёлка, будут члены правления СНТ. Иск назначен к рассмотрению в конце декабря.

В ноябре Арбитраж наконец поставил точку в затянувшемся разбирательстве по поводу странной аренды станции метротрама «Профсоюзная». МУП «Метроэлектротранс» предоставило местной индивидуальной предпринимательнице часть станции под размещение торговых павильонов — речь шла о пешеходном переходе площадью 130 «квадратов». Один «квадрат» муниципального имущества волгоградская бизнес-леди получила всего за 504 рубля. Более того, впоследствии «Метроэлектротранс» заключил дополнительное соглашение к договору, изменив площадь арендуемой зоны и месячную арендную ставку — хотя это запрещено законом. Предпринимательница несколько месяцев вообще ничего не платила за пользование станцией. Ситуация вызвала негодование УФАС и прокуратуры, которые в конце концов добились своего. Арбитраж удовлетворил иск, поданный прокуратурой, и полностью аннулировал подозрительную сделку.

Приз за самый неожиданный иск месяца в ноябре уходит в Волжский, где индивидуальный предприниматель требует взыскать 19,3 млн рублей сразу с двух ответчиков — Волжского трубного завода и городской администрации. Бизнесмен утверждает, что мэрия и крупнейшее предприятие Волжского якобы покусились на принадлежащую ему землю. При этом сам предприниматель известен тем, что сдаёт в аренду нежилые производственные помещения, которые приобрёл когда-то в прошлом, и не очень любит платить НДС со своей деятельности. В 2017 году областное УФНС уже привлекало бизнесмена к ответственности за налоговое правонарушение и взыскало с него около миллиона рублей. Кто окажется прав на этот раз — одинокий владелец недвижимости или волжская мэрия вместе с крупным предприятием — станет известно в ближайшие дни.

«НовостиВолгограда.ру» продолжает отслеживать судебную практику Арбитражного суда Волгоградской области и брать на карандаш самые любопытные иски. Следующий выпуск нашей постоянной рубрики выйдет уже в следующем году — в нём мы расскажем, какими арбитражными делами запомнится декабрь 2021-го.

"