Posted 17 ноября 2021,, 07:05

Published 17 ноября 2021,, 07:05

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

Суд аннулировал договор о странной аренде станции метротрама в Волгограде

17 ноября 2021, 07:05
Арбитражный суд Волгоградской области полностью удовлетворил иск региональной прокуратуры и признал недействительным договор о передаче в аренду части станции метротрама «Профсоюзная», который был заключён между «Метроэлектротрансом» и ИП Эктовой. К этой сделке ранее были серьёзные претензии у Волгоградского УФАС.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, в сентябре прошлого года МУП «Метроэлектротранс» объявило открытый аукцион на право заключить договор частичной аренды станции «Профсоюзная». Речь шла о пешеходном переходе, где была площадь в 130 квадратных метров для размещения нестационарных торговых объектов. Спустя месяц, в октябре, торги признали несостоявшимися, и договор аренды заключили с единственной участницей аукциона — индивидуальной предпринимательницей Эктовой.

В договоре аренды при ближайшем рассмотрении обнаружились странности: например, один «квадрат» муниципального имущества волгоградской бизнес-леди передавали всего за 504 рубля, а в 2021 году «Метроэлектротранс» заключил дополнительное соглашение к договору, изменив площадь арендуемой зоны и размер месячной арендной платы (это вообще-то запрещено законом). Более того, как выяснило Волгоградское УФАС, арендаторша несколько месяцев вообще ничего не платила «Метроэлектротрансу», хотя в это время строила в подземном переходе свои торговые объекты. Сам «Метроэлектротранс» странно отреагировал на претензии антимонопольной службы, заявив, что разночтения в документах якобы носили «незначительный характер». МУПу выдали предписание, согласно которому предприятие должно забрать своё имущество у арендатора.

Прокуратура также потребовала аннулировать странную аренду станции «Профсоюзная». Арбитраж удовлетворил её иск, признав недействительными все документы по сделке — решение аукционной комиссии, договор аренды и допсоглашение. Судебный вердикт ещё может быть обжалован.

"