Posted 1 декабря 2021,, 09:33

Published 1 декабря 2021,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Сразу три ведомства пытаются забрать 76 млн бюджетных рублей у жадного концессионера

1 декабря 2021, 09:33
Редкое единодушие проявили Волгоградское УФАС, областной комитет информационных технологий и региональная прокуратура: каждое из этих ведомств обжаловало решение Арбитража, по которому ООО «Система» должно получить из бюджета более 76 млн рублей в рамках концессионного соглашения по обслуживанию дорожных камер.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на судебную документацию, за последние несколько дней в Арбитражный суд Волгоградской области поступило сразу три апелляционных жалобы на решение по делу «Системы». Протесты прокуратуры и УФАС были ожидаемыми, но апелляция со стороны комитета информационных технологий стала неожиданностью: ранее чиновники практически не пытались защищать свои интересы в суде и позволили концессионеру стребовать с них солидную сумму. Теперь новую главу в долгом и скандальном «камерном» разбирательстве откроет уже вышестоящая инстанция.

В конце октября ООО «Система», получившее в управление от чиновников все дорожные камеры Волгограда, отсудило у комитета 73 млн рублей долга по концессионному соглашению и более 3 млн рублей неустойки за пользование чужими средствами. Против этого активно возражали антимонопольщики, которые нашли в концессионном соглашении массу нарушений. Выяснилось, что сделка заключалась без банковской гарантии, акты приёмки камер в эксплуатацию отсутствовали, а количество камер, переданных «Системе», задним числом увеличили с 37 до 94 штук. В результате волгоградских автомобилистов стали штрафовать за нарушения, выявленные камерами, которых официально не существовало.

Напомним, в конце прошлого года суд, несмотря на протесты надзорных ведомств, признал законной передачу в концессию ООО «Система» всех дорожных камер Волгограда. Соглашение позволяет компании оставлять себе около 27% с каждого штрафа, выписанного благодаря «фотоловушкам».

"