Posted 7 декабря 2021,, 13:50

Published 7 декабря 2021,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

Молодые да ранние: на чём зарабатывают «новорождённые» компании в Волгограде

7 декабря 2021, 13:50
Госзакупки — такая сфера, где опыт и репутация ценятся очень высоко. Любая ошибка при реализации важного подряда чревата попаданием в «чёрный список» недобросовестных поставщиков. Обычно торги выигрывают компании, уже зарекомендовавшие себя как надёжные — поэтому исключения из этого правила привлекают особое внимание.

Издание «НовостиВолгограда.ру» решило проанализировать, насколько легко «новорождённой» компании, существующей меньше года, зайти на рынок госзаказа и получить выгодный контракт, не имея ни опыта участия в закупках, ни солидного послужного списка. И оказалось, что это не так уж сложно: за ноябрь 2021 года мы насчитали более полусотни аукционов, выигранных недавно основанными компаниями. Рассказываем, на чём зарабатывают «молодые да ранние» фирмы в Волгоградской области.

Я в подрядчики хочу, пусть меня научат

На самом деле только что основанным компаниям чаще всего достаются не самые «денежные» контракты. Обычно молодые фирмы и ИП, впервые открывающие для себя сферу госзаказа, довольствуются подрядами на суммы до 2-3 млн рублей. Такие закупки могут быть связаны с благоустройством, озеленением и ландшафтным дизайном, поставками товаров хозяйственно-бытового назначения (огнетушителей, кондиционеров, мебели), отделочными работами.

Недавно основанные волгоградские компании получают контракты на установку пластиковых окон, на очистку кровель от наледи и мусора, на поставку простых расходных материалов вроде медицинских перчаток, на обустройство контейнерных площадок. Все эти работы могут быть выполнены без наличия серьёзного опыта, и такие контракты особого удивления не вызывают. Но порой только что основанной фирме совершенно внезапно и даже без конкурентных процедур достаётся подряд на ремонт дороги или поставку сложного дорогостоящего оборудования — аналитические сервисы отмечают такие закупки как подозрительные.

Когда у компании, заявившейся на аукцион, нет опыта участия в госзакупках, это всегда подозрительно, особенно если она заходит на крупные лоты. Часто крупные компании создают себе дочерние юрлица в качестве «прокладок» для упрощения налогообложения или даже ухода от налогов — и через них участвуют в торгах. Скорее всего, это аукционы, в которых больше никто не участвует, так как в конкурсной документации среди требований к потенциальным поставщикам часто прописывается участие в госзакупках ранее или опыт строительства тех или иных объектов, — объясняет Эдгар Петросян, эксперт проекта «За честные закупки» штаба ОНФ в Волгоградской области.

По словам эксперта, разрешение «молодым да ранним» компаниям участвовать в госзакупках — палка о двух концах: такая практика может служить для различных махинаций, но с этим ничего поделать невозможно. А если законодательно её запретить, это дурно скажется на конкуренции: компании, которые и так постоянно участвуют в торгах, будут всегда побеждать в аукционах, и новые участники никогда не смогут зайти на рынок госзаказа.

За ноябрь 2021 года мы обнаружили три примечательные ситуации, когда недавно основанные фирмы вдруг получали заказы на миллионы рублей. Итак, чем же заняться в Волгограде, если вы только что зарегистрировали фирму и рвётесь стать подрядчиком?

Отремонтировать дорогу за 257,6 млн рублей

Весьма прибыльный контракт стоимостью более 257,6 млн рублей на ремонт автодороги в Ленинском районе получило в ноябре ООО «Т-Транс». Этой ростовской фирме, которая существует с января 2021 года, удалось выиграть тендер без торгов — первый аукцион не состоялся из-за отсутствия других заявок.

Для «Т-Транса» это далеко не первый контракт: сразу после своего основания фирма начала активно брать заказы у минтранса Ростовской области, а теперь зашла и в соседний регион. На самом деле никакой загадки в том, что компания «без истории» получила крупный подряд без торгов, в данном случае нет. Через своего учредителя «Т-Транс» связан с такими организациями, как ООО «Тацинское ДСУ», ООО «Таганрогское ДСУ», ООО «Волгоградавтодорстрой», которые уже неоднократно выполняли важные госзаказы. «Тацинское ДСУ», например, в этом году получило контракт на обновление пятнадцати улиц областного центра за 240,2 млн рублей.

За указанную сумму «Т-Транс» отремонтирует 13 километров трассы, ведущей от Ленинска до федеральной трассы Р-226 «Самара-Пугачёв-Энгельс-Волгоград». Срок выполнения работ — до августа 2022 года, контракт предусматривает замену асфальтного покрытия, обновление разметки и дорожных знаков.

Добыть лекарство от рака за 28,9 млн рублей

Надёжный рецепт успеха для бизнесменов, которые хотят зайти на рынок госзаказа «с нуля», — заняться поставками редких и дорогих лекарств. Так поступило, например, московское ООО «Фармконтракт», основанное в июне 2021 года. Всего за пять месяцев существования компания уже получила на госконтрактах 41,5 млн рублей — в том числе 28,9 млн рублей от Волгоградского областного клинического онкодиспансера, которому срочно потребовалось дорогостоящее лекарство от рака.

Поскольку препараты для лечения онкологических заболеваний нужны диспансеру регулярно, к торгам допускаются даже фирмы «без истории» — главное, чтобы у них был товар по приемлемой цене. Поэтому «Фармконтракту» без труда удалось зайти на аукцион и выиграть торги. Впрочем, совсем уж новичком в госзаказе учредителя фирмы не назовёшь: у него есть ещё как минимум одна компания, которая также специализируется на поставках лекарственных средств.

Московская фирма до конца года продаст онкодиспансеру три крупные партии бевацизумаба — противоопухолевого средства, которое получают из клеток китайского хомячка.

Продать инновационное оборудование за 11,2 млн рублей

Высокая потребность медучреждений в современном оборудовании, лекарствах и расходниках позволяет даже недавно образованным ИП зарабатывать на срочных госзаказах. Например, индивидуальная предпринимательница из Санкт-Петербурга, которая ведёт бизнес с февраля 2021-го, получит почти 11,2 млн рублей за снабжение клиники ВолгГМУ инновационными клипсами для митрального сердечного клапана. По любопытному совпадению, именно в феврале эту технологию от компании Abbott официально зарегистрировали в России.

Клипсы используются для лечения пациентов, которым слишком опасно делать открытую операцию на сердце. Она фиксирует створки митрального клапана, чтобы сердце более эффективно перекачивало кровь. Количество россиян, которым может помочь эта технология, оценивается в 2,6 млн человек — так что её внедрение представляет собой потенциальную золотую жилу для коммерсантов, готовых взять на себя поставки клипс. ИП, которая привезёт новую медицинскую разработку в клинику ВолгГМУ, уже заключила схожие контракты в Москве, Санкт-Петербурге и Архангельске. До конца года она доставит в Волгоград три крупные партии клипс для митрального клапана американского производства.

Так что появление «молодых да ранних» участников закупок — это далеко не всегда плохо или подозрительно, особенно когда предприниматели таким образом получают возможность честно заработать, а врачи — спасти человеческие жизни. Редакция «НовостиВолгограда.ру» продолжит следить за рынком госзаказа в Волгоградской области.

"