Posted 18 ноября 2021,, 05:46

Published 18 ноября 2021,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 11:31

Updated 17 октября 2022,, 11:31

В Волгограде восемь раз наказали организаторов школьного питания

18 ноября 2021, 05:46
Областной Роспотребнадзор выявил ряд нарушений при организации питания детей в волгоградских школах в текущем учебному году. В основном они касались несоблюдения санитарно-эпидемического режима.

С 1 сентября проверками были охвачены более 50 общеобразовательных организаций, а также 5 операторов питания, по данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявляются факты нарушения санитарно-эпидемического режима. Зачастую их устраняли во время проверок.

В других случаях образовательным организациям и организаторам детского питания выдавались предписания с указанием сроков устранения нарушений.

По итогам проверок к административной ответственности привлечены юридические и должностные лица, индивидуальные предприниматели. Всего вынесено 8 постановлений о назначении административных наказаний. Общая сумма штрафа составила 85 тысяч рублей.

В Роспотребнадзоре отмечают, что до конца учебного года внеплановыми проверками качества питания учащихся начальных классов будут охвачены все общеобразовательные организации, поставщики продуктов и организаторы школьного питания.

В ведомстве добавили, что на сегодняшний день бесплатным горячим питанием обеспечены более 110 тысяч учащихся начальных классов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее иловлинский фермер и писатель Андрей Прошаков призвал волгоградских чиновников перестать экономить на бесплатном питании школьников. Особенно сейчас, когда из-за высокой инфляции семьи экономят на продуктах и еле сводят концы с концами.

"