Posted 13 ноября 2021,, 12:41

Published 13 ноября 2021,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

Волгоградский фермер заявил об актуальности бесплатного питания школьников

13 ноября 2021, 12:41
Иловлинский фермер и писатель Андрей Прошаков призвал волгоградских чиновников перестать экономить на бесплатном питании школьников. Особенно сейчас, когда из-за высокой инфляции семьи экономят на продуктах и еле сводят концы с концами.

Волгоградский общественник Андрей Прошаков отмечает, что россиянам уже не удается даже жить в долг – доля просроченных займов «до зарплаты» составляет порядка 55-57% по итогам первого полугодия 2021 года. Уже в третьем квартале 67% граждан страны экономили на продуктах питания, согласно авторитетным исследованиям.

При таких условиях тема бесплатного питания школьников становится как никогда актуальной. Во-первых, это способствует сохранению здоровья детей, во-вторых хоть немного облегчает материальное положение родителей. При этом питание должно быть качественным, для чего нужно выделять достаточно средств на эту статья расходов, уверен Андрей Прошаков.

«Операторы школьного питания, как и все простые жители страны, закупают продукты, подорожавшие не на проценты, написанные Росстатом, а увы, по ценам таким, какие они есть на самом деле. Постоянно дорожающие электроэнергия, газ, отопление, автомобильное топливо, и т.п. это все тоже с каждым месяцем норовит все больше откусить от школьной котлеты. А еще из-за чего формируются убытки, в чем я совершенно уверен, что Волгоградские операторы школьного питания многие продукты (молочные, говядина) вынуждены закупать за пределами области, по причине их отсутствия на местном рынке», – пишет Андрей Прошаков на своей странице в Facebook.

Он удивлен, почему о необходимости выровнять ситуацию с бесплатным школьным питание не говорят депутаты, комитеты образования, социальной и внутренней политики, омбудсмен по правам ребенка.

«Когда речь идет о голодных детях, сейчас нужно предотвратить если не катастрофу, то, как минимум, скандал. Можно только предполагать, как выходят из сложившегося разрыва цен операторы школьного питания. Вот, ей-Богу, если бы случилась аналогичная финансовая ситуация с какой-либо Концессией, все депутаты, еще с вечера и до дня голосования ходили бы с поднятыми руками «за» за немедленное дофинансирование. А тут, ты погляди, даже не замечают проблемы», – возмущается волгоградский фермер.

Андрей Прошаков напоминает, что в прошлом году было запланировано на питание одного ребенка 72,09 рубля и называет «циничными» разговоры о нехватке денег в бюджете, чтобы увеличить эту сумму.

«Тогда надо отказываться от всех своих депутатских бонусов, личных секретарей и помощников, продавать автопарк служебных авто и пересаживаться на общественный транспорт, тем более сейчас по улицам Волгограда курсируют, благодаря Губернатору, отличные автобусы с обогревом зимой и кондиционерами летом и отдавать эти деньги на питание детям, доход семей которых и так ниже прожиточного минимума, что само по себе, как минимум, в 10 раз меньше, чем доход депутата облдумы. Так что, ребята и девчата, не подводите хотя бы Президента и Губернатора, если вам дети ваших избирателей и налогоплательщиков безразличны», – обращается к чиновникам волгоградский общественник.

Ранее Андрей Прошаков затронул тему упадка сельских территорий. По его словам, от роста цен на продукты питания больше всех страдают селяне, которые раньше потребляли все выращенное в личных подсобных хозяйствах, а теперь вынуждены ездить за продовольственными товарами в город, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"